Как убедить человека не совершать суицид , если ничего не помогает ?

Психология+4
Арина Крылова
  · 36,4 K
Алла Дмитриева
Психология
28
Я практикующий психолог с 15-ти летним стажем. Закончила аспирантуру. Последние...

Пожалуйста, дайте больше информации:

1. О себе - Кто вы для этого человека? Какие у вас взаимоотношения? Что вы уже пробовали и не помогает?

2. О человеке - Какие у него трудности/проблемы? Есть ли семья? Дети? Это мужчина или женщина? Сколько лет? Что не устраивает его в жизни?

Напишите ответ и я постараюсь вам помочь.

А, пока , будьте ближе к этому человеку, дайте ему внимание и заботу. Если простым языком - обнимите и спросите его: Что бы он хотел?

Как бы он хотел видеть свою жизнь? И что ему нужно, чтоб он был счастливым? (на его взгляд). Когда станет рассказывать, то Не говорите, что так не бывает и это не реально (если вам это покажется таковым). Потому что, Во-первых сейчас ему важна ваша поддержка. Во-вторых, в жизни всякое бывает: и чудеса и исключения.

Жду ваших ответов-уточнений.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 6 ответов
Елена Яковлева
Психология
233
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · vk.com/public205926497
Здравствуйте, я профессиональный психолог. Из Вашего вопроса сложно понять полную картину. Слишком мало данных. Зачем человек сообщил Вам о суициде? Что он хотел? Какие варианты убеждения Вы использовали в беседе? Каким образом Вы это делали? Почему он не пошёл к психологу, если его жизнь висит на волоске? Чего он добивается? Что делать: успокоиться... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.

Человек потерял веру в себя.А кто он,этот человек ,который сможет убеждать в обратном?Если это близкий человек,родственник-так там полностью разрушена цепочка взаимопонимания.Если,посторонний -то наверное ,это специалист в области психотерапии.

Инди-разработчик
Однажды давно у меня была попытка суицида. Решил повеситься в лесу. Когда всё было готово я скинулся вниз и начал умирать. Жалкое зрелище если честно. Меня спас мой дед который за каким-то чудом проезжал мимо. То что он мне сказал я запомнил на всю жизнь. "Когда в следующий раз решишся скажи мне где. Искать тебя хоть не буду " У меня в голове... Читать далее
Ну или сказать, чтоб человек ехал хотяб в Сипию зарабатывать для семьи, ибо похороны не бесплатны:))) пожертвовать... Читать дальше
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт

Поищите в сети есть сайт, сделанный медиками,  описывающий все видв суицида и последствия: в каком виде найдут суицидника, многим "романтичным" вправляет мозги. Если речь идет о суициде пл соображениям, например, неизлечимой болезни, попробуйте уговорить на психолога. Это будет более эффективно, чем просто самому взывать к разуму

Что за сайт? Как называется?

Консультант Faberlic, социопат, любитель психологии и алкоголя.

Главное что вы можете сделать, показать человеку что он не один. Покажите что готовы его выслушать и принять. Избегайте пустых фраз по типу "все будет хорошо", "со всеми бывает". Советую посмотреть следующее видео на эту тему. Будет полезно как близким, так и если вы сам этот человек.

www.youtube.com/embed/ZGurA5FH5KI?wmode=opaque

Я конечно не эксперт, но мне бы хотелось высказать своё мнение. Я считаю что если человек того действительно хочет, то не нужно ему мешать, а вдруг он устал от ужасной жизни ? Если вы его остановите то вы заставите его жить в проблемах до самой старости. Кому это надо ? Думаю что это немного эгоистично, мешать человеку покончить с собой, вы прежде... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос