Как убрать влажность на балконе?

На балконе очень влажно, окна потеют сильно, прям капают, стены тоже уже влажные. Перепад температуры с улицей не такой сильный, на балконе также холодно. Окно открыто на проветривании, немного подсохли стены, но окна все равно капают.

Пластиковые окнаЛоджия
Olya Aleeva
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 27 янв 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Уровень относительной влажности воздуха в помещении, при превышении которого на поверхностях различных предметов выпадает конденсат, зависит от абсолютной влажности и температуры данной поверхности. Уровень влажности является существенным фактором в этом вопросе.

На самом деле на балконе, как таковом, нет источников влаги (если, конечно, у вас там нет цветочной оранжереи или фруктово-овощного огорода). Низкая температура при низкой влажности - не причина для выпадения конденсата.

Конденсат на окнах и стенах балкона начинает выпадать, когда открыта балконная дверь или окно рядом находящегося жилого помещения в холодный период времени. В жилом помещении или на кухне часто относительная влажность высокая. В комнате теплее, чем на балконе, поэтому на окнах и стенах конденсат может еще не выпадать, тем боле, если рядом застекленный балкон, а на балконе выпадать. Можно зимой наблюдать следующую картину: открываешь балконную дверь для каких-то целей, и стекла окон балкона становятся «как в тумане», т.е. запотевают. Также, когда на балконе есть приспособления для сушки белья. Стекла на балконе до вывешивания белья были прозрачными, а тут сразу запотели, даже может вода стекать по стеклам. Если очень холодно на улице, через некоторое время на стеклах появится лед. Очень печальная картина бывает, когда некоторые владельцы жилья объединяют балкон с комнатой, не предпринимая действий для утепления балкона и подводки под окна источника тепла. Может быть такая ситуация, что на стеклах окон балкона и на парапете образуются целые глыбы льда.

Вы пишите, что у вас очень серьезные проблемы на балконе, хотя это, все-таки, странно, если вы открыли окна балкона на проветривание. Это может быть, когда вы уже запустили ситуацию, конденсат обильно выпал, а вы только потом открыли окна. Тогда конденсат необходимо удалить, например, протерев стекла ветошью - сам он в холодный период быстро не «испарится».

Чтобы конденсат на стеклах балкона не выпадал, необходимо надолго не открывать балконную дверь или окно помещения, чтобы влага «не пошла» на балкон.

Возможно, необходимо обратить внимание на влажность в самом помещении, почему она высокая. Такое часто бывает, когда есть маленькие дети. Постирав их вещи, некоторые их сушат на радиаторе отопления, или те же цветы в большом количестве.

Повторюсь, что влага идет только из помещения, находящегося рядом с балконом! Естественно, в холодный период времени поверхности всех предметов на балконе холодные, что способствует выпадению конденсата. Сначала он выпадет на стеклах.

Немного непонятно, когда вы пишете, что конденсат на стенах. Вы имеете в виду парапет балкона или саму капитальную стену дома (стену комнаты с наружной стороны)? Если парапет, то это понятно, а вот если сама стена, то это уже просто настолько запущенная ситуация, что, честно говоря, мало вероятно.

Если у вас, все же, действительно серьезные проблемы, и вы не можете в них разобраться, то для снижения вероятности выпадения конденсата, необходимо:

• Повышать температуру на балконе - поставить обогреватель или что-то другое (дополнительный радиатор отопления делать нельзя!);

• Снижать влажность на балконе – открывать окна балкона или использовать какие-нибудь осушители воздуха. Но окна все равно придется открывать на проветривание.

Существуют специальные составы, которые, если нанести их на стекло, снижают уровень выпадение конденсата на стекле. Но это не решение проблемы, а борьба со следствием. Тем более, что это малоэффективно.

Вообще, про конденсат можно прочитать здесь. Он чаще всего выпадает на окнах комнат, выходящих на улицу:

https://www.oknamedia.ru/novosti/kondensat-na-oknah-pochemu-poyavlyaetsya-i-chto-delat-45281

https://www.oknamedia.ru/novosti/kak-predotvratit-zapotevanie-plastikovyh-okon-osenyu-i-zimoy-42534

https://www.oknamedia.ru/novosti/poteyut-okna-kak-izbavitsya-ot-kondensata-47652