Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как учить node.js? Нужно сначала учить основы Javascript, только потом уже приступать к node.js ?

ПрограммированиеJavascript+3
  · 3,2 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
По образованию физик, работаю программистом  · 4 июл 2022
Node.Js это рантайм (интерпретатор, среда выполнения) для Javascript. Иначе говоря, Javascript это язык для управления Node.Js.
Можно учить одновременно, то есть, составлять программы на Javascript, выполнять из на Node.Js и смотреть, что получится.
Например, если составить файл hello.js, внутри которого написать
console.log("Hello World");
то его потом можно выполнить командой
node hello.js
В отличие от других языков программирования, Javascript может выполняться не только в Node.Js, но и внутри веб-браузера.
Например, если вы прямо сейчас зайдёте в "Средства разработчика" вашего браузера, зайдёте в консоль (это будет консоль Javascript) и введёте там тот же код — он выполнится
То есть, Javascrpt — это такой язык, код на котором можно выполнять и в браузере и в Node.Js
Отличие заключается в том, что прогамме предоставляются разные ресурсы и разные API.
1 эксперт согласен
Разработчик Rails/React  · 5 июл 2022
Конечно, желательно сначала изучить "базовый" javascript, потому что node.js по сути лишь добавляет отличное от браузера "окружение" для виртуальной машины javascript - стандартную библиотеку. После того как вы освоились и с самим языком, и с модулями node.js, пора будет "выплывать в море" - изучать чужой опыт, сторонние библиотеки, "набивать" руку. Через годы у вас... Читать далее
Первый
Frontend-разработчик. Пою, рисую =)  · 26 февр 2023
Все верно! Единственное отличие - Вам хватит базовых знаний языка. Не углубляйтесь в api браузера (события, взаимодействия с пользователем, манипуляция с DOM страницы). Вот отличная бесплатная документация от Яндекс-практикума: doka.guide Пропускаете темы:  Браузерное окружение и API Объектная модель документа DOM Объект страницы (document) Элемент на странице События Хр... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как учить Node.js? Если я на сайте learn.javascript пройду все темы, я могу приступать к node.js? — 1 ответ, задан 
старший разработчик в pseven.io  · 22 февр 2022
Node.js содержит в себе движок V8 и API для работы с системными ресурсами. Иными словами, Node.js — это платформа для запуска скриптов на JavaScript, причём эти скрипты могут работать с файлами, базами данных, соединяться с другими сервисами по сети, осуществлять ввод-вывод. Такой скрипт может являться как небольшой прикладной программкой, так и целым веб-сервером, обслуживающим множество пользователей.
Чтобы начать знакомство с Нодой, совсем необязательно что-то предварительно учить, нужны только базовые навыки работы в командной строке. Устанавливаете Ноду, запускаете её командой node и попадаете в интерпретатор, где вы можете написать любое выражение, которое будет сразу же вычислено. Можно использовать Ноду как калькулятор:
> node
Welcome to Node.js v16.13.1.
Type ".help" for more information.
> 2+2
4
>
Также вы можете писать скрипты на JavaScript, сохранять их в файлы .js и запускать на выполнение командой node имя_файла.js. Конечно, серьёзные проекты на Ноде — это уже сложные серверные приложения. Для их разработки нужно понимать, что такое серверы, микросервисы, фреймворки, базы данных и так далее. Но для первого знакомства с Нодой на базовом уровне ничего этого не требуется.
Что касается сайта learn.javascript.ru, учебные материалы на нём поделены на три части:
  • Язык JavaScript
  • Браузер: документ, события, интерфейсы
  • Тематические разделы
Язык JavaScript вам понадобится, так как именно на нём пишутся скрипты для Ноды. Раздел про браузер можете пока пропустить — это работа с DOM-деревом и апи браузера, которого в Ноде нет. "Тематические разделы" вам тоже не понадобятся — там снова речь идёт о фронтенд-части. Вообще, learn.javascript в основном ориентирован на фронтенд.
Основным источником информации для вас должна стать документация на официальном сайте Ноды. В ней есть раздел с гайдами, начиная с самых основ. Также есть переводы на русский (но английский всё равно придётся учить). Всякие сторонние видеогайды в основном являются пересказом этих же гайдов и других статей из документации.
Что-то осталось непонятно? Спроси в нашей группе в Телеграме!Перейти на t.me/jstsmentor
Как учить Node.js? Если я на сайте learn.javascript пройду все темы, я могу приступать к node.js? — 1 ответ, задан 
Я программист, в большей части FullStack. Изучаю разные фреймворки и прочее. Интересуюсь...  · 12 апр 2022  · github.com/Damfler
Для базовых вещей да, к примеру собрать package или что-то подобное.
Лично я, когда собирал сервер с нуля все равно пользовался вспомогательными ресурсами и официальной документацией!
Так что все зависит от Вашей задачи!