Как удалить дубли сайта на Wordpress? Знаю, что есть Canonical и редирект. Что использовать? Как?

Знаю что есть canonical и редирект но что использовать и как ?
ИнтернетWordpress
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 13 сент 2021  · webpage-profy.ru
Вам необходимо понять, из-за чего появляются дубли. Нужно бороться с причиной, а не следствием. Если у сайта, условно 1000 страниц и каждая из них имеет дубль, использование каноничных ссылок, редиректов и закрытий от индексации не поможет, это будет временное решение и скорее всего поисковая система проиндексирует тот или иной дубль, несмотря на описанные действия.
  • У WP бывают разные типы дублей. Самое чреватое, это дубль любой страницы. Подобная беда была в ранних версиях движка, но иногда встречается и сейчас. В настройках темы стоит правило, что если страницы не имеет вид domen/index.php, то необходимо создать такой урл.
  • Также при настройках плагинов отображения фото, по незнанию молодые программисты забывают убрать галочку о создании отдельно страницей под фотографию (система делает новый урл в дизайне с одним фото).
  • Ещё нередко вылезают различные скрипты, также интегрированные на отдельные url (типа wp-json). Если их немного, то проще закрыть от индексакции в роботе.
  • Ну и наконец, встречается отдельная индексация страниц пагинации, несмотря на каноникл. Это проблема решается в настройках плагина для SEO, там есть опция, которая автоматом закрывают индексацию файлов вида /?p=** и подобных.
С помощью плагина исправляется ситуация.