Как уйти из отношений, в которых тебя только используют и ничего не дают взамен, если к человеку есть сильные чувства?

Анонимный вопрос
  · 70,2 K
Эксперт по обиде

На самом деле, ничего сложного тут нет.

Нужно проработать образ бывшего, устранив из него эмоциональный заряд. Именно заряд этого образа в вашем уме, а также ваших отношений с ним, привязывает вас к этим отношениям, лишая вас возможности просто взять и уйти.

Выкиньте этот образ из головы, и вы не только спокойно уйдете из этих отношений, но потом будете искренне недоумевать, почему вы столько времени не могли просто взять и сделать это (хотя, на самом деле, понимать будете, когда осознаете все свои внутренние ограничения в связи с отношениями, бывшим и пр.).

Сложности возникают тогда, когда вы пытаетесь все это сделать волевым усилием. Разумеется, это будет тщетно, потому что у вашей эмоциональной зависимости от этого человека очень много подсознательных корней, которые все переплетены друг с другом, а значит, необходимо прорабатывать образ этого человека на подсознательном уровне.

Для этого вначале необходимо открыть текстовый редактор, создать ненумерованный список и как следует расписать образ человека.

Можете опереться на следующий список тезисов:

• Как себя ведет этот человек?
  • Как он вас использует?
  • Какие положительные чувства вы к нему испытываете? (подробно распишите каждое чувство)
  • Почему вы испытываете эти чувства? (если вам кажется, что вы их испытываете просто потому что, то задайте себе вопрос: "если бы я их испытывал не просто так, то почему именно бы я их испытывал?" и выписывайте все ответы)
  • Когда вы осознали, что хотите уйти из этих отношений?
  • Что послужило причиной желанию уйти из отношений?
  • Как вы познакомились с этим человеком?
  • Что вас привлекло к нему тогда?
  • Какие негативные эмоции вы сейчас испытываете в связи с отношениями с ними (распишите каждую эмоцию отдельно - обиду, страх, гнев, ревность, тревогу и пр.)
  • Что будет, если вы уйдете из этих отношений?
  • Что будет, если вы никогда не уйдете из этих отношений?
  • Что будет, если ваши чувства к этому человеку исчезнут прямо сейчас?
  • Какие негативные эмоции вы испытаете, если ваши чувства к этому человеку исчезнут прямо сейчас? (подсказка - давите на страх)
  • Что вы потеряете, если ваши чувства к этому человеку исчезнут прямо сейчас?
  • Что вы потеряете, если эти отношения прекратятся прямо сейчас?
  • Что будет, если человек перестанет вас использовать, ничего не давая взамен?
  • Что мешает вам использовать его и ничего не давать ему взамен?
  • Что будет, если человек прямо сейчас возьмет и уйдет от вас, оставив вас навсегда?
  • Если бы ваши чувства к нему исчезли, и вы все равно бы остались в этих отношениях, то почему?
  • На что вы надеетесь, оставаясь в этих отношениях?
  • Чего вы ожидаете, оставаясь в этих отношениях?
  • Чего вы боитесь, оставаясь в этих отношениях?

Далее, вам следует воспользоваться той или иной техникой процессинга, направленной на устранение подсознательного эмоционального заряда из вашего ментального материала (то, что вы выписали - это и есть ментальный материал).

Можете воспользоваться Яндексом, чтобы подыскать себе технику по вкусу, а можете прочитать мои статьи Как выкинуть человека из головы и Как выкинуть из головы мужчину, которому ты не нужна (вторую статью можно читать и мужчинам, просто изменив все местоимения мужского рода на женские и наоборот). Там я в деталях описываю, как следует прорабатывать и выкидывать образы людей в своем уме, а также предлагаю целую систему самостоятельной проработки своего мусора в голове, которая устраняет эмоциональный заряд не только из того, на что вы укажите своему подсознанию, но и их всех подсознательных корней этого - таких как осадок ваших былых эмоциональных травм и обид из детства, ваших ограничивающих убеждений и представлений, ваших комплексов и пр.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

18 сентября  · 16,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 12 ответов
Анонимный ответ
Никак, ребята. Никак. Мои больные отношения закончились 6 лет назад, за это время многое поменялось и место жительства и люди, окружающие меня, но уже вошло в систему раз в год или полтора сообщать ему о себе, и всё это время я живу периодическими переписками с ним. Через 3 года после расставания я вышла замуж, думала влюбилась, думала счастливая... Читать далее
11 марта  · 18,2 K
Это не любовь. Не идеализируйте собственные страдания, у вас просто установка из детства, что счастье надо... Читать дальше
Комментировать ответ…
Эксперт по семейным отношениям, гештальт-терапевт. Автор проекта "Как легко...
В первую очередь нужно полюбить себя и поднять собственную самооценку. Если вас нагло используют, ничего не предлагая взамет, опускают вашу самооценку ниже плинтуса, то вы никогда не построите крепких и счастливых отношений. Вас никто не будет любить, пока вы сами не научитесь любить себя и ставить себя и свои интересы на первое место. Вы сами... Читать далее
29 февраля  · 3,9 K
Комментировать ответ…

На самом деле хорошо советовать, тем кто не любил и не влюблялся. На холодный рассудок со стороны. Есть же понятие -кармические отношения. Только как понять что лучше : страдать в кармических отношениях или строить жизнь логически , когда на душе погано будет. По моему лучше , наверное одной тогда.

20 августа  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Психолог, психодиагност (поведенческая психотерапия, психоанализ). Автор...
Если вы понимаете, что вас используют и вам не гармонично в этих отношениях, значит это первый шаг к пониманию того, что нужно что-то менять. За отношения берут ответственность оба партнера. В вашем случае один любит, другой позволяет и не хочет нести ответственность. Начинать нужно с себя. Решите для себя, чего вы хотите? Видите ли вы в будущем... Читать далее
5 сентября  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Анонимный ответ

Для меня это кажется невозможным. Я пробовала - не получается. Взрослая женщина, а выгляжу дурой. Отношения ни к чему не ведут, а так страшно их потерять. Убеждаю себя, пытаюсь, а потом сама их восстанавливаю. И всё снова.

Комментировать ответ…
Evgeniya Nakonechnaya
Эксперт
31
Психолог, специалист по психотехнике ЛДОУ  · clck.ru/QuZzF
Не по щелчку пальцев, но реально. Вам необходимо проработать все то, что вас держит рядом с этим человеком, несмотря на все аргументы против. Ваши сильные чувства - это нерациональная психологическая зависимость. Посмотрите в интернете, что такое Абьюз, или можете почитать книгу «Бойся, я с тобой». Если это ваш случай, то ничего хорошего в будущем -... Читать далее
Комментировать ответ…
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)
Вот тут психологи советуют, там техники, механики всякие. Ну написал я например всё на бумажке высказал и что? Да ничего! Возможно отпустило на день, на два, потом всё по новой и с учетом что мы даже с ней не общались. Вы никогда не забудете человека, смиритесь с этим, он часть вашей жизни, ваша задача сделать лишь его прошлым, но не старайтесь... Читать далее
день назад  · < 100
Комментировать ответ…

Вы принимаете психологическую зависимость за чувства. Похоже на то, как ослик идет за морковкой, которой его поманили. Почитайте на тему токсичных отношений, отношений с психопатами, нарциссами. Вам станет легче, когда вы поймете.

Комментировать ответ…
Очень странный, по крайней мере с точки зрения мужчины вопрос. Что это означает? Что вопрошающий претендует на то, чтобы ему платили за интим? Мне трудно понять: я очень люблю девушку, она не отказывает мне в интиме, а я на весь мир заявлю, что "ничего не дает". Что это за "сильные чувства", когда обладание любимым - это "ничего"??? Что вообще за... Читать далее
7 марта  · 3,4 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему парни предпочитают незаметно слиться из отношений, вместо того чтобы сказать правду?

Потому что:

1-трусы и боятся разборок и истерик,хватания за предметы одежды в желании удержать.

2-думают,что раз ничего не сказали,то могут в будущем вернуться.

9 мая  · 97,7 K
Прочитать ещё 14 ответов

Как отпустить человека, если знаешь что уже ничего не вернуть? Как бороться с болью и обидой от расставания?

Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по...

Здравствуйте! По личному опыту хочу Вас убедить, что время лечит (это 100%). Правда времени может потребоваться много. На данном этапе, главное - держать себя в руках и не слететь с катушек... Займите себя чем-то полезным, переключитесь. Очень хорошо помогает работа или обучение чему-либо новому. Главное - увлечься этим искренне. Возможно, временно надо сменить круг общения (если он Вас плотно связывает с этим человеком). Верьте в себя и всё обязательно получится.

Желаю удачи!!

28 апреля 2019  · 63,7 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как не сойти с ума после расставания, зная, что любимый человек уже вступил в новые отношения?

студентка

Перестать думать об этом. По началу это очень тяжело, но для таких ситуаций существуют друзья. Они как раз скрасят твои серые будни, помогут отвлечься. Если добавить сюда новое увлечение, к примеру, танцы, то будет еще легче . Это тебя расслабит, и мысли вернутся в позитивное русло. А еще не будем забывать и новые знакомства, которые также улучшат состояние.

Самое главное, слезть с этой иглы зависимости от партнера и избавиться от мысли, что без него жизни нет. Для этого просто перестаешь ныть, собираешь волю в кулак, меняешь мышления с негатива на позитив и потихоньку начинаешь новую жизнь, используя помощь друзей и открытие в себе новых талантов.

Прочитать ещё 4 ответа

Как избавиться от щемящего чувства одиночества и тоски после расставания с человеком, которого все ещё любишь?

прокрастинатор

про комментарий, вам здесь оставленный, сразу хочу сказать одно : НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ ВНУТРЕННЮЮ ПУСТОТУ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. избавьте себя от этого. потому что бросаешься в этом состоянии из крайности в крайность, буквально. не надо себя "хоть куда-то" засовывать, хоть "в ком-то" искать приют. велика вероятность, что это будут вообще "не те" люди, и, как итог, испортите кровь им и себе (тут возможны разные вариации).

это чувство нельзя "затыкать". маскировка здесь не катит. здесь главная роль отводится времени. и нет, я не говорю о том, что время лечит - это не так. время сглаживает острый угол, но не лечит. и есть вещи, над которыми даже сама перспектива лет не властна (это еще один замечательный человек верно подметил несколько десятков лет назад). 

важно дать этой боли время. пожить вместе с ней, почувствовать. прожить ее в конечном итоге. осмыслить всё, что происходит. и лишь посредством всего этого вас отпустит и вы перестанете к этому возвращаться. если же просто делать вид, что тебя это не тревожит, не дать себе возможности полностью в этом искупаться и разобраться, если искать спасение в каждом встречном и надеть маску условную - да, возможно, появится иллюзия того, что вы снова всё преодолели и всё смогли. но, по-факту, вы просто заклеили рану пластырем, который тотчас отлипнет, едва на него попадет водица. и всё начнется заново. нужно полностью вылечиться, понимаете? иммунитет не выработается, но и рецидива не случится, потому что в голове уже все иначе устроено. 

я знаю, что в этой токсичной среде трудно даже пошевелиться, но необходимо с собой разобраться. с собой  и с собственным сердцем. 

нормально - грустить. нормально - невыносимо скучать. любая реакция - нормальна. не стесняйтесь проявления эмоций. 

это сложный, невероятно трудный период, но он целительный. так ничто другое не закаляет и не делает нас более живыми.

больно и трудно будет долго. но ад закончится. и когда он закончится, вы почувствуете, что все было не зря.

7 мая 2017  · 25,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как не влюбиться в человека,убрать его из мыслей и вернуться к своим делам? Когда он восхитительный и хорошо к тебе относится, причин для плохого к нему отношения нет, но и будущего у вас вместе нет?

А будущего - вообще нет. Есть прощлое - его не изменишь.

Есть настоящее - в котором мы живем, и в котором что-то можем.

Почему не радоваться настоящему? А с будущим - как уж получится.

Зачем заказывать гроб, пока еще не умерли?

7 марта  · 10,1 K
Прочитать ещё 8 ответов