Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уйти с пути саморазрушения и начать нормально жить и развиваться в желаемом направлении?

ЖизньСаморазвитие+2
Максим Степанов
  · 9,1 K
учусь, учусь и ещё преподаю, английский язык, залетайте ко мне в канал https://t.me/darrau...  · 30 авг 2019

На самом деле на этот вопрос можно дать бесконечно длинный ответ, потому что важно учесть много-много аспектов конкретно вашего случая. Я же предложу максимально простую и общую схему перехода к "нормальной" жизни.

  1. Осознать и захотеть все изменить.
  2. Выделить небольшой кусочек жизни и сделать его лучше.
  3. Повторять пункт 2 до ощущения удовлетворенности и счастья.
    Вот так широкими мазками можно уместить всё в трёх предложениях.

А теперь нужно начать расписывать некоторые важные нюансы, без которых эта схема попросту не будет работать. Попробую сделать это тезисно.

  • Само желание изменить все к лучшему – ваш главный друг на этом пути. Найдите мотивацию и поддержку для самого начала и предстоящих трудных минут.
  • При этом не руководствуйтесь тезисом «я ненавижу себя и поэтому хочу стать лучше», поскольку ненависть сама по себе разрушительна и не может принести ничего хорошего. Я бы посоветовала заменить это на «я люблю себя и поэтому хочу стать лучше».
  • Не ставьте себе цели, которые заведомо невозможно выполнить. Это принесет лишь разочарование. Это заведомо нечестная игра.
  • Не ждите мгновенных видимых результатов. Щелчком пальцев не изменишь то, что продолжалось долгие годы. 
  • Убирайте из жизни все плохое и добавляйте хорошее постепенно. Резкие перемены не позволят результатам закрепиться, а напротив создадут ненужный стресс. Помни, что все это – твоя прекрасная жизнь, а не пятилетка в четыре года.
  • Не вините себя за то, что вы делаете якобы недостаточно. Понятия "я мог бы сделать больше" не существует в реальности. Вы делаете ровно столько, сколько получается. И это замечательно.
  • Наоборот замечайте все успехи. Успехи есть всегда. Одно лишь желание измениться стоит похвалы. Любой путь состоит из маленьких шагов, каждый из которых безумно ценен.
  • Позвольте себе допускать слабости. Это нормально. Вы можете в какой-то момент расслабиться или совершить ошибку. Это часть процесса.
  • Рефлексируйте и анализируйте. Найдите, где есть проблемные места и придумайте как их можно исправить. Не бойтесь пробовать разные варианты и адаптировать под себя любые схемы и советы.
  • Сделайте процесс комфортным. Полезная еда не должна быть противной на вкус. Она должна приносить удовольствие. Как и все, что вы делаете.
  • Это самое главное. Наслаждайтесь. Делайте не ради галочки. Не потому что так надо. А именно ощутите то, что перемены делают вас счастливее. Важно уйти из области насилия над собой в это замечательное состояние. Тогда вы и не захотите никогда больше возвращаться в деструктив, зная насколько прекрасной жизнь может быть.
  • А еще любите себя и верьте в себя. Окружите себя заботой. Вы этого заслуживаете. Ведь нет никого лучше и важнее, чем вы сами.
    Я оставляю на вас выявление всех собственных деструктивных привычек и определение желаемого направления будущего, однако могу посоветовать при этом некоторые общие хорошие вещи, которые пригодятся каждому. Это нормализация режима сна, питания, водного баланса, прогулки на свежем воздухе, зарядка по утрам, медитации, посещение психолога, в целом забота об организме.

Все получилось достаточно сумбурно, поскольку трудно сжать объем информации, который хочется озвучить. Он огромен. В подробностях же эти темы я разбираю в своем блоге в вк.

Желаю удачи всем на пути к самосовершенствованию и посылаю лучики добра и любви :)

все это конечно правильно, но ключевое слово вопроса "начать"... проверено жизнью: начните с малого - научитесь кон... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 авг 2019
Если в уме есть понимание, как приблизиться к счастью, и желание это сделать, то остаётся только выяснить, что этому мешает, и исключить эти мешающие вещи из жизни. То есть, можно для себя принять: я живу, чтобы быть счастливым. В саморазрушении смысла нет, потому что мы все и без этого разрушимся когда-нибудь. Зачем этот процесс ускорять, если можно это время потратить... Читать далее
Просто перестать это делать. Многие на TQ, я заметил, задают такие вопросы, абсолютно глупые, ответы на которые тривиальны и настолько очевидны, что в здравом рассудке их никто не должен был бы задавать, и ответом на многие эти вопросы является как раз то, что я сейчас сказал, или нечто похожее. Как перестать прокрастинировать, как перестать лениться, как перестать... Читать далее
Что бы хвост правильно плыл, надо менять голову. Голову менять проблематично, утонет тело. Надо хвосту адаптировать... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ5 сентября 2019
На самом деле в файт клабе под этим как раз таки и подразумевался выход из зоны комфорта посредством радикальных методов самовоспитания, герой страдал от жизни офисного планктона и зона ограничивавшая его комфортом который он сам выстроил была для него тюрьмой, тк. любая зона уже накладывает ограничения, человек не может начать практиковать что то не выйдя за привычные... Читать далее
Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер, философ  · 30 авг 2019
Предки всех народов мира завещали потомкам: «Жизнь прожить в Радости должно!». Организация жизни каждого человека, предприятий и обществ по стратегии «От хорошего к лучшему»  основа любой успешной деятельности. Соблюдение её позволяет вырастить даже  чахлый цветок на подоконнике. Потому что вы увидели жизнеспособные основания в нём, сохранили их и этим обеспечили их... Читать далее
я думаю.что все вещи надо делать с усердием.с душой.это естественно.понравиться самому и продолжать будешь с... Читать дальше