Как ухаживать за черной смородиной осенью?

РастениеводствоСадоводствоПриусадебное хозяйство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 13 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Смородина очень неприхотлива, но чтобы она давала богатые урожаи, за ней необходимо хорошо ухаживать, особенно осенью. Ведь именно в конце сезона кустарник закладывает плодовые почки для следующего вегетативного цикла. Сначала нужно навести порядок там, где растет кустарник: убрать из-под кустов весь мусор (опавшие ягоды, листья и пр.), выполоть сорняки и прорыхлить грунт на глубину 3-5 см. Собранные растительные остатки надлежит уничтожить (сжечь), потому как на них всегда есть вредная микрофлора и вредители.
Для последней подкормки применять исключительно калийно-фосфорные компоненты (монофосфат калия, древесная зола, суперфосфат и пр.). Можно взять любой универсальный «осенний» комплекс (Гера, Флоровит, Фаско и т. п.). в котором азота нет или очень мало. Этот элемент способен вызвать рост молодых стеблей, что осенью крайне неуместно (молодь все равно вымерзнет). Когда основательно похолодает, уже по подмерзшей земле можно внести органические вещества, типа коровяка или куриного помета.
Смородину нужно продолжать поливать, если вдруг погода выдалась сухая и дождей маловато. За пару недель до прихода сильных холодов (октябрь) провести влагозарядковый полив кустарника, затрачивая на каждое взрослое растение не менее 30-40 л воды. Грунт должен промокнуть на глубину корнеобитаемого слоя (35-40 см).
Обрезать кусты, освободив их от побегов сухих, больных, сломанных, поврежденных, лежащих на земле или направленных внутрь. Убрать старые ветки, которым уже больше 4-5 лет (их плодоносность уже плохая), на смену им оставить примерно столько же (обычно 4-6 штук) молодых и сильных замещающих побегов. Все остальное безжалостно вырезать, чтобы куст не загущался. Срезанные ветки обязательно предать огню.
В целях профилактики от вредителей и заболеваний провести искореняющую обработку бордоской смесью (3%), медным купоросом (5%), мочевиной (10%), или баковой смесью фунгицида и инсектицида (Хом и Карбофос, Топаз и Актара и т. п.). Замульчировать грунт под растениями, уложив слой до 10 см из скошенной травы, рубленных сорняков, перегноя и пр., для утепления корневой системы.