Как ухаживать за плетистой розой?

Розы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 29 окт 2021  · lafa.ru
Ухаживать за вьющимися и плетистыми сортами роз не сложнее, чем за любыми другими:
• Очень важно весной, когда начнет пригревать солнце, вовремя снять зимнее укрытие. Делать это нужно постепенно, сначала просто немного приоткрыть для проветривания, а потом уже поэтапно убрать полностью. Если опоздать, то розы могут запреть и погибнуть.
• Раскрытые кусты осмотреть, провести санитарную чистку, избавив растения от вымерзших, высохших, поломанных и больных побегов. Старые одеревенелые толстые плети, которым уже более трех лет, подрезать до полуметровой высоты. Подмерзшие и поврежденные участки подрезать, захватывая немного здоровой древесины.
• Оставшиеся жизнеспособные длинные ветки зафиксировать на опорной конструкции и направить их рост в нужном направлении. Затем периодически, по мере роста плети подвязывать.
• Обрезанные и подвязанные кусты до того, как они полностью покроются листвой, обработать в профилактических целях, используя медный купорос (3-5%) или бордоскую смесь (3%), от вредителей и болезней. Можно взять любой фунгицид и инсектоакарицид (например, Топаз и Актеллик).
• В течение всего теплого сезона довольно редко (раза два в месяц), но обильно поливать (20-25 л/куст). Избыточная влажность розам вредна, так как провоцирует развитие грибных болезней. Поэтому при определении необходимости проведения поливных мероприятий нужно учитывать погоду и количество выпадающих естественных осадков. Если прохладно и идут дожди, то дополнительного увлажнения явно не требуется.
• Подкармливать растения каждые две недели. В начале вегетации (апрель, май, середина июня) использовать азотсодержащие составы (аммиачную селитру, мочевину, настой куриного помета, коровяка и т. п.). Летом (конец июня, июль, август) долю азота уменьшить, переходя на калий с фосфором (сульфат калия и суперфосфат или монофосфат калия и пр.). Можно брать любые специализированные комплексы для роз (Гера, Фаско и пр.). Осенью (сентябрь, октябрь) при подготовке к зиме подкармливать преимущественно калийными компонентами (калимагнезия, монофосфат калия и пр.), помогающими древесине лучше вызреть. Азотистые удобрения в конце сезона уже противопоказаны полностью, так как они могут вызвать возобновление вегетации.
• Регулярно рыхлить грунт под кустами на глубину около 5-6 см, не позволяя образовываться твердой почвенной корке, которая препятствует нормальному воздухообмену в корневой системе. Делать это нужно после каждого дождя и полива.
• Выдергивать сорняки, чтобы они не отнимали у роз влагу и питание.
• Прикустовую область мульчировать скошенной травой, торфом, перегноем и пр. Мульчирующая прослойка удержит влагу и не даст сорным травам расти слишком рьяно.
• Осенью недели за 2-3 до прихода настоящих холодов плети отцепить от опор, осторожно в несколько заходов пригнуть их к земле и уложить на изолирующую подложку из досок, картона или рубероида. Листья предварительно оборвать, побеги немного укоротить, очистить грунт под кустами от мусора. Когда на улице устойчиво похолодает до -7...-5 °С и температура выше 0 °С подниматься уже не будет, розы утеплить окончательно. Над ними соорудить каркасную конструкцию из брусков или дуг, а затем натянуть на нее нетканое агрополотно (спанбонд, лутрасил, агрил и т. п.). В более теплых регионах достаточно засыпать растения хвоей или сухими листьями и прикрыть лапником, сверху накинуть пленку для защиты от влаги. На юге плети с опор можно не снимать и никак особенно розы не укрывать. На всякий случай можно обернуть ветки агротканью.
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток  · 29 июл 2018

Плетистую розу необходимо поливать каждые 10-12 дней. На 3-й день после полива необходимо разрыхлить почву возле куста и промочить её водой. Дополнительно можно осуществлять подкормку азотными или комплексными удобрениями с промежутками в 15 дней. При таком уходе Ваши розы будут Вам благодарны.