Как ухаживать за велосипедом?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Консультант интернет-магазина велосипедов и комплектующих навелосипеде.рф   · 24 сент 2018

Велосипед не требует специфического ухода, для поддержания его в рабочем состоянии следует соблюдать всего несколько основных правил. Важно регулярно проводить оценку технического состояния байка, а также исправлять выявленные недостатки.

  • Ежедневная проверка касается тормозной системы и руля. Тормоза должны срабатывать мгновенно после нажатия рычага, а тормозная поверхность – быть чистой. Следует отрегулировать руль до удобного уровня, проверить сцепление рулевой колонки с вилкой велосипеда и смазать запчасти. Давление в шинах должно быть достаточным для удобной езды, поэтому при необходимости стоит подкачать колеса.

  • Еженедельно важно проверять все крепления, чтобы вовремя подтягивать и смазывать их. Руль, колеса, седло, тормоза и дополнительные навесы должны быть надежно закреплены.

  • Перед началом и после окончания велосезона обязательно оцените целостность ободьев и спиц, осмотрите звездочки на наличие повреждений.

Особого ухода требуют детали, которые непосредственно контактируют с дорогой:

  • Втулки колес. Обязательно очищать их с помощью влажной тряпочки, даже если остальные детали не испачканы после катания.

  • Каретка. Необходимо удалить загрязнения, которые скапливаются между шатунами и стаканом, после чего проверить герметичность и нанести небольшое количество смазки.

  • Цепь и звезды. Уход за ними осуществляется одновременно, для облегчения этого процесса существует специальный инструмент – цепомойка. Ручная очистка щетками требует разбора велосипеда. Комплексная мойка должна заканчиваться смазкой всех узлов: рулевой колонки, пружин под седлом, краев колесных втулок, карточных узлов.

Профилактикой поломок также служит соблюдение условий хранения велосипеда. Держите его в помещении с умеренной влажностью.