Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за велосипедом?

Велосипеды
Анонимный вопрос
  · 16,9 K
Консультант интернет-магазина велосипедов и комплектующих навелосипеде.рф   · 24 сент 2018

Велосипед не требует специфического ухода, для поддержания его в рабочем состоянии следует соблюдать всего несколько основных правил. Важно регулярно проводить оценку технического состояния байка, а также исправлять выявленные недостатки.

  • Ежедневная проверка касается тормозной системы и руля. Тормоза должны срабатывать мгновенно после нажатия рычага, а тормозная поверхность – быть чистой. Следует отрегулировать руль до удобного уровня, проверить сцепление рулевой колонки с вилкой велосипеда и смазать запчасти. Давление в шинах должно быть достаточным для удобной езды, поэтому при необходимости стоит подкачать колеса.

  • Еженедельно важно проверять все крепления, чтобы вовремя подтягивать и смазывать их. Руль, колеса, седло, тормоза и дополнительные навесы должны быть надежно закреплены.

  • Перед началом и после окончания велосезона обязательно оцените целостность ободьев и спиц, осмотрите звездочки на наличие повреждений.


Особого ухода требуют детали, которые непосредственно контактируют с дорогой:

  • Втулки колес. Обязательно очищать их с помощью влажной тряпочки, даже если остальные детали не испачканы после катания.

  • Каретка. Необходимо удалить загрязнения, которые скапливаются между шатунами и стаканом, после чего проверить герметичность и нанести небольшое количество смазки.

  • Цепь и звезды. Уход за ними осуществляется одновременно, для облегчения этого процесса существует специальный инструмент – цепомойка. Ручная очистка щетками требует разбора велосипеда. Комплексная мойка должна заканчиваться смазкой всех узлов: рулевой колонки, пружин под седлом, краев колесных втулок, карточных узлов.


Профилактикой поломок также служит соблюдение условий хранения велосипеда. Держите его в помещении с умеренной влажностью.

Люблю свою семью, путешествия и готовить. Активный почитатель ЗОЖ :)  · 1 сент 2018
Как и любое другое средство передвижения, велосипед нуждается в ежегодном ТО (или чаще, если вы катаете круглосуточно весь год напролёт), бережном отношении к запчастям (особенно это касается цепи и шестерёнок, которые лучше всего смазывать после каждого дождя или помывки). Ну и соблюдайте инструкцию - не стоит даунхиллить на шоссере. Любите свой велосипед и он ответит... Читать далее
Велосипеды | Казахстан | HUBE.KZ  · 19 июл 2020  · hube.kz
Существует несколько базовых этапов ухода за велосипедом: 1. Мойка. Чистый велосипед не только эстетично выглядит, но и лучше ездит. Грязь способна повредить систему переключения и вызвать коррозию труб рамы. Байк моется с помощью специальных средств без химикатов. Избегайте мойки под большим давлением. 2. Смазка. Наиболее часто смазке подлежит цепь, поскольку именно... Читать далее
Правильный уход за велосипедом, продлит его срок службы, а также избавит от преждевременных поломок! Основные правила ухода за велосипедом выглядят так: 1. Следить за чистотой рабочих механизмов. Например, если вилка амортизационная нужно следить за чистотой сальников. А цепь всегда должна быть чистой и смазанной. 2. Смазка трансмиссии. Смазка цепи должна происходить с... Читать далее
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и аксессуаров с доставкой по всей России.  · 7 мая 2019
Уход за велосипедом не представляет ничего сложного. Главное – делать это регулярно и иметь всегда под рукой нужные инструменты, смазочные материалы. Ревизия велотранспорта перед выездом заключается в проверке тормозов и руля. Тормозной механизм должен срабатывать моментально при нажатии на рычаг. При этом следует удостовериться в нормальном состоянии колодок, обода... Читать далее