Как ухаживать за замиакулькосом?

МедицинаБиология+11
Надежда Тучеглазова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 26 дек 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Замиокулькас — одно из самых неприхотливых и, что немаловажно, теневыносливых комнатных растений. Уход за ним крайне необременителен:
  • Редкий и очень умеренный полив. Пока грунт в горшке полностью не подсохнет, поливать не стоит. Замиокулькас тяжело переносит избыточную влажность. Перелив считается самой частой проблемой, из-за которой это растение может погибнуть. Перед тем, как взять в руки лейку, нужно проверить влажность субстрата. Если он еще влажный, то пока поливать не требуется.
  • Не опрыскивать. Эта культура относится к суккулентной и прекрасно переносит пересушенный комнатный воздух. Мало того, на постоянно повышенную влажность растение реагирует пожелтением и опаданием листков.
  • Периодически стирать пыль с листков влажной губкой или мягкой тряпочкой.
  • Изредка, не чаще раза в месяц, вносить специализированные удобрения, предназначенные для кактусов и суккулентов (Джой, Агрикола, Биомастер, Цветочный рай и пр.). В холодное время года подкормки обычно не требуются. Но если растут новые побеги, то нужно подкармливать.
  • Обеспечивать достаточное освещение. Хотя в этом плане замиокулькас очень лоялен и будет расти практически в любых условиях. Даже в глубине комнаты он вполне может существовать (этим качеством часто пользуются дизайнеры интерьеров).
  • По мере необходимости отрезать пожелтевшие и ставшие некрасивыми стебли.
  • Сажать в тесноватые емкости, которые должны быть невысокими и широкими. Слишком большие горшки не нужны, потому как пока корни замиокулькаса не освоят новое жизненное пространство полностью, выпускать новых стеблей он не будет. К тому же существует большой риск загнивания корней из-за того, что лишняя почва закисает.
  • Пересаживать редко и только тогда, когда точно видно, что старый «дом» стал маловат: корни полезли из дренажного отверстия, горшок деформировался и пр.