Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уловить момент вливания сознание индивида в сознание толпы?

ПсихологияОбществоФилософия
Юлия Володина
  · 386
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 18 апр 2022
Автор вопроса имел в виду вливания сознания индивида... Толпа орет и индивиду хочется орать, толпа скачет и индивид скачет, чтобы не привлекать к себе агрессивное внимание толпы. Толпа бежит и индивид - бежит сначала туда, потом обратно. В толпе есть критическая масса для совершения каких-либо действий.
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 27 апр 2022
Нет такого понятия как "сознание толпы". Есть понятие "коллективное сознание", и оно напрямую связано с индивидуальным сознанием. Они друг друга формируют и способствуют всеобщей эволюции.  А если вы имели в виду "поведение толпы", его влияние на индивидуальное поведение, то это возможно только благодаря плохо структурированному обществу, в котором царит хаос. Такая... Читать далее
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 4 апр 2022
Сознание личностно, более того оно не только индивидуально, но именно оно делает индивида личностью. Так что выражение "сознание толпы" я считаю бессмысленным, как и общепринятое выражение "общественное сознание". Конечно есть группы людей и даже государства с объединяющей идеей, но остающиеся при этом множеством личностей и говорить, я считаю, можно только об... Читать далее
1 эксперт не согласен
Но индивидуальное сознание формируется в процессе коллективного взаимодействия, общения с окружающей средой. И это... Читать дальше
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 29 апр 2022
Никак. Сознание индивида и сознание толпы это разные явления. Сознание индивида не оказывает влияния на сознание толпы, т.к последнее выступает как коллективный разум и либо подчиняет сознание индивида, либо отвергает его. Конечно сознание толпы не монолитно, в отличие от коллективного, поэтому при определённых условиях сознание индивида может войти в резонанс с... Читать далее
Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем. Все в мире познаётся в сравнении. И все пройдёт, пройдёт и это.
Собирание информации по женскому рукоделию, по воспитанию детей и самообразованию, по...  · 21 мар 2022
Ко6да индивид озвучит свою точку зрения без угроз, а толпа остановится и повиснит пауза, то можно сказать, что сознание индивида влилось в сознание толпы хотя бы на пять секунд, но вот насколько сильно будет это и подействует на всех без исключения?!!! Не могу знать- это только предположение. Обиднее всего, что доброе светлое влить гораздо сложнее, а вот что то... Читать далее
Лучший
Эзотерик, Агни-йог, Мудрец  · 26 мар 2022
У толпы нет сознания, есть созвучные сознания индивидов. Момент слияния, это момент резонанса с созвучием сознаний толпы. Уловить это созвучие очень просто, ты ощущаешь чувство единства с толпой. Войдя в резонанс можно управлять толпой. Для этого надо уметь концентрировать энергию воли в намерение.