Как улучшить скорость бега?

ФитнесБег
Анонимный вопрос
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям найти себя в беге. Делюсь знаниями.  · 11 авг 2018  · blog.s10.run

Скорость бега улучшается интревальными тренировками. Нужно увеличить силу ног и способность организма потреблять энергию.

  • Сила ног тренируется бегом в гору, выпрыгиваниями, приседаниями, специальными беговыми упражнениями (высокое поднимание бедра, захлест голени, подскоки....)
  • Способность потреблять энергию тренируется бегом на очень высоком пульсе. Это интервальные тренировки. В зависимости от дистанции на которой вы хотите показать высокую скорость подбираются длина интревалов и количество повторов. Классическая интервальная тренировка это 12 раз по 400 метров. Но длина интервалов может быть и 200 метров, и 1600 и даже 5000 метров. Количество повторов меняется от трех до 40. Есть две стратегии отдыха перед очередным повтором: полное восстановление или старт на недовосстановлении. Недовостановление позволяет глубже погрузиться в анаэробный режим, что увеличивает способность мышцы потреблять кислород.