Как уменьшить налог на землю в СНТ?

В СНТ в 1992 году был выделен земельный участок на основании постановления местной администрации. В настоящее время право не зарегистрировано, внутри участка люди приватизировали свои земельные участки. Налоговая выставляет налог на весь участок, без учета того, что внутри общего участка имеются участки граждан на праве собственности.

НалогиНалог на землю
Дмитрий
Уникальные компетенции в недвижимости.  · 12 авг 2020  · mitsan.pro

Доброго дня, Дмитрий!

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 388, если быть точными) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Соответственно, Вы платите налог только с того земельного участка, который находится в Вашей частной собственности.

Участок или участки общего пользования всех членов СНТ (дороги, площадки для мусора, детские площадки и т.д.) должны быть:

  1. поставлены на кадастровый учет в качестве собственно земельных участков, а не быть просто "территориями";
  2. принадлежать на праве собственности самому СНТ, как юридическому лицу.

Только при соблюдении двух этих условий плательщиком земельного налога с этих участков будет само СНТ. А уже само СНТ может этот налог пропорционально разделить между всеми членами СНТ (включить в членские взносы, например).

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то никто не может Вас заставить налог земельный платить.

Проверить соблюдение этих условий можно следующим способом:

  1. найти на Публичной кадастровой карте кадастровые номера этих общих участков. Если номеров нет - первое условие не выполнено.
  2. заказать по кадастровому номеру выписку из ЕГРН. Если по выписке собственник не СНТ - второе условие не выполнено.

Удачи Вам!

Мы знаем о земле и недвижимости всё или почти всё. В случае возникновения любых вопросов о недвижимости - свяжитесь с нами!