Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уменьшить налог на землю в СНТ?

В СНТ в 1992 году был выделен земельный участок на основании постановления местной администрации. В настоящее время право не зарегистрировано, внутри участка люди приватизировали свои земельные участки. Налоговая выставляет налог на весь участок, без учета того, что внутри общего участка имеются участки граждан на праве собственности.

НалогиНалог на землю
Дмитрий
  · 2,6 K
Уникальные компетенции в недвижимости.  · 12 авг 2020  · mitsan.pro

Доброго дня, Дмитрий!

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 388, если быть точными) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Соответственно, Вы платите налог только с того земельного участка, который находится в Вашей частной собственности.

Участок или участки общего пользования всех членов СНТ (дороги, площадки для мусора, детские площадки и т.д.) должны быть:

  1. поставлены на кадастровый учет в качестве собственно земельных участков, а не быть просто "территориями";
  2. принадлежать на праве собственности самому СНТ, как юридическому лицу.

Только при соблюдении двух этих условий плательщиком земельного налога с этих участков будет само СНТ. А уже само СНТ может этот налог пропорционально разделить между всеми членами СНТ (включить в членские взносы, например).

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то никто не может Вас заставить налог земельный платить.

Проверить соблюдение этих условий можно следующим способом:

  1. найти на Публичной кадастровой карте кадастровые номера этих общих участков. Если номеров нет - первое условие не выполнено.
  2. заказать по кадастровому номеру выписку из ЕГРН. Если по выписке собственник не СНТ - второе условие не выполнено.

Удачи Вам!

Мы знаем о земле и недвижимости всё или почти всё. В случае возникновения любых вопросов о недвижимости - свяжитесь с нами!

Знаем о недвижимости 🤔 всё. Просто свяжитесь с нами - мы поможем 😉Перейти на mitsan.pro
Профессиональный юрист по земельным делам с 20-ти летним стажем. Помогаю всем землевладель...  · 29 авг 2020
Кстати, в 2020-м году дачникам предоставили скидки на налог за земли общего пользования на территории СНТ. И еще можно снизить траты на загородную недвижимость. Например, взносы собственников садовых участков, которые не вступили в СНТ, но владеют участком на его территории, так называемые «индивидуалы» освобождены от налога на прибыль. Еще способу уменьшения платежей... Читать далее
Юрист по земельному праву в КраснодареПерейти на zem-prawo.ru
Юридическая компания Регистр Всеволожск. Оказываем услуги по оформлению недвижимости.  · 12 авг 2020  · registr47.ru

Здравствуйте,

Единственный вариант уменьшить налог - это уменьшить кадастровую стоимость земли. Если Вы считаете, что кадастровая стоимость участка завышена, то Вам необходимо обратится в Росреестр с заявлением об ее уменьшении.

А вообще, пока право не зарегистрировано, шлите налоговую лесом. Никакого налога сейчас они выставлять не могут.

Удачи!

С Уважением, Юридическая компания РегистрПерейти на registr47.ru/price-vsevolozhsk
выделенный участок Администрацией,имеет кадастровый номер, а так же участки внутри , собственников. имеют свои кадастровые номера и налог на них оплачивает каждый собственник участка.Целесообразно сделать вычет из большого общего участка, участки собственников,и выделить участки состовляющие ЗОП (зоны общего пользования) на эти зопы , запросить стоимость кадастровую... Читать далее