Как услышать свой настоящий голос? Диктофон не вариант, на нем всё искажается?

СоветыЗвук+2
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 16 июн 2018

Тут смотря что считать "настоящим голосом". Штука в том, что то, как слышим себя мы сами и то, как нас слышат окружающие - это немного разные голоса.

Тот наш голос, который слышим мы сами, состоит из трех звуковых частей:
- звук, выходящий изо рта и доходящий непосредственно до уха
- звук, отраженный от окружающих нас предметов и помещения
- внутренний звук, идущий через кости и ткани - он, что логично, более низкий и басовый

Из этих трех "голосов" окружающие слышат только первые два, причем второй сильно меняется в зависимости от того, где человек находится. Именно отсюда возникает большинство "искажений" в записи голоса (оборудование сейчас, если не брать самое дешевое, весьма неплохое и механических искажений почти не дает) и именно поэтому мы себя в записи так редко узнаем.

Так какой из голосов "настоящий"?