Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как услышать свой настоящий голос? Диктофон не вариант, на нем всё искажается?

СоветыЗвук+2
Анонимный вопрос
  · 109,8 K
программист, предприниматель  · 16 июн 2018

Тут смотря что считать "настоящим голосом". Штука в том, что то, как слышим себя мы сами и то, как нас слышат окружающие - это немного разные голоса.

Тот наш голос, который слышим мы сами, состоит из трех звуковых частей:
- звук, выходящий изо рта и доходящий непосредственно до уха
- звук, отраженный от окружающих нас предметов и помещения
- внутренний звук, идущий через кости и ткани - он, что логично, более низкий и басовый

Из этих трех "голосов" окружающие слышат только первые два, причем второй сильно меняется в зависимости от того, где человек находится. Именно отсюда возникает большинство "искажений" в записи голоса (оборудование сейчас, если не брать самое дешевое, весьма неплохое и механических искажений почти не дает) и именно поэтому мы себя в записи так редко узнаем.

Так какой из голосов "настоящий"?

Профессиональный диктор  · 14 янв 2021
Заткнуть одно ухо при звучании. так лучше слышно и лучше контролируется звукообразование. Я пользуюсь этим способом даже в шумных местах. Звук , как бы долетает до цели таким каким я его отправила. Собеседнику не нужно наклонятся и прислушиваться, а мне перекрикивать вес шум зала и надрывать связки. Такой способ подходит, как упражнение для развития звонкости и... Читать далее

полётность голоса

Звукорежиссёр, Саундпродюсер, Специалист ИТ и прочие интересные штуки.  · 20 июл 2018
Легче всего, будет придти в студию звукозаписи, взять микрофон с широкой мембранной и ровной АЧХ. Например, Это не супер ровно, но на уровне порога восприятия обычного человека. Запись нужно производить в заглушенной комнате на расстоянии от микрофона, а если нужно послушать голос в различных акустических пространствах, можно будет использовать свёрточный... Читать далее