Как установить пожарную сигнализацию в доме?

Противопожарная безопасность
Марина Яблокова
Защита металлических, деревянных и бетонных конструкций от коррозии, открытого пламени и...  · 8 нояб 2020  · stroy-zashita.ru
Igor Z.

Оснащение жилых помещений системами пожарной сигнализацими должно происходить еще на этапе строительства. Контролирующие органы и организации эксплуатации домохозяйства должны осуществлять контроль над работоспособностью систем и производить периодическое обслуживание. Однако в многоэтажках старого типа, да и во многих новостройках, сигнализациями в лучшем случае оснащены только лестничные клетки, а о том что находится в домах ответственным организациям неизвестно и неинтересно. Поэтому система, даже если она имеется, может быть неисправна или вовсе не работать.

Зачастую такая халатность является причиной распространения сильнейших пожаров, ведь возгорание, произошедшее на некотором удалении от подъездного датчика, будет обнаружено только тогда, когда квартира полностью загорится и дым попадет на лестничную площадку через двери. С внутриквартирной системой оповещения о пожаре дело обстоит куда лучше, однако в большинстве случаев ее установка производится только по личному желанию собственников.

Функционал предусматривает монтаж специальной аварийной кнопки в доме, которая позволяет отправить сигнал о возгорании или проникновении самостоятельно. Такие устройства можно встретить в государственных учреждениях – красная опечатанная коробка на стене. Внешний вид квартирной кнопки практически не отличается от привычной всем кнопки. Подобное оборудование может монтироваться в квартирах, где проживают люди с ограниченными возможностями, ведь в случае экстренной ситуации гораздо проще совершить одно нажатие на кнопку, чем набирать телефон соответствующих служб.

Общий алгоритм действий следующий. 1. Необходимо обратиться в специализированную организацию.2. Заключите договор.3.Специалисты проведут осмотр, составят проект, просчитают стоимость.4. Проведут монтаж, настройку и тестирование системы. Самостоятельно устанавливать ПС без аккредитации запрещено. Данный вид деятельности подлежит лицензированию.