Как установить раковину?

Монтаж раковиныУстановка раковин
Анастасия Звоновская
GranFest™ представляет на российском рынке кухонные мойки из искусственного камня...  · 1 окт 2020  · granfest.ru
Павел Сокур

Монтировать кухонную мойку в столешницу самостоятельно можно. Вот пошаговая инструкция по монтажу врезной мойки из искусственного камня:

  1. Продумывание расположения мойки

Тщательно продумайте место расположения раковины на столешнице. Не располагайте мойку близко к плите: расстояние между ними должно быть не меньше 50 см. И не монтируйте вплотную к боковой стене, чтобы стену не заливало водой и было удобно мыть габаритную посуду.

  1. Разметка места установки

Отмерьте отступы на столешнице с передней и задней стороны мойки: желательно не меньше 70 мм с передней стороны и 30 мм – с задней. Эти расстояния нужны, чтобы вода не разбрызгивалась на пол.

На установленную и закрепленную столешницу поместите перевернутую мойку и обведите контур.

Отступите от нарисованного контура расстояние, равное бортику мойки, и нанесите внутренний контур мойки – это будет линия пропила.

  1. Пропил столешницы

Чтобы начать пропил электрическим лобзиком, сначала просверлите сквозное отверстие в столешнице дрелью в любом удобном месте планируемого начала пропила.

Затем, строго придерживаясь нанесенной линии, начинайте выпиливать внутренний контур по периметру.

Важно!

Делайте пропил только по внутреннему контуру. Если будете делать по внешнему, то мойка провалится вовнутрь.

При распиле следите, чтобы лобзик не наткнулся на металлические детали, например, на уголки. Снимите их на время.

Во время работы придерживайте вырезаемый фрагмент изнутри. Иначе под его весом отломался еще не вырезанный край столешницы.

  1. Зачистка столешницы

После окончания работы очистите столешницу от опилок. Контур среза зачистите наждачной бумагой и обработайте силиконовым герметиком. Это нужно, чтобы вода не попала под мойку и не испортила столешницу.

  1. Установка мойки

После обработки герметика установите мойку в полученное отверстие, плотно прижимая края. Бортики раковины должны плотно прилегать к столешнице.

Одновременно проверьте установку смесителя и шлангов.

Излишки герметика удалите со столешницы.

В ролике о монтаже мойки с нашего youtube-канала мы наглядно показываем, какими инструментами пользоваться, как вырезать отверстие и как устанавливать мойку.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков