Как увеличить долю глубокого сна?

Уже больше месяца сплю с умными часами, которые производят мониторинг сна. Приложение пишет, что нормальная доля глубокого сна от 20 до 55% от общей продолжительности сна. У меня же за всё время ни разу это число не было больше 18%. И что продолжительность глубокого сна нужно улучшать, чтобы лучше высыпаться. К слову, я не высыпаюсь вообще, и неважно, сплю я 6 часов или 10.
От приложения и интернета получила много советов типа, откажитесь от алкоголя, курения, тренировок перед сном, меньше ешьте, меньше перенапрягайтесь, создайте тишину и темноту и тд - всё это не работает. Пробовала даже на протяжении трёх недель ложиться и вставать всегда в одно и то же время (сплю с 22 до 6 примерно). Всё равно, не высыпаюсь, и доля глубокого сна меньше 18%, иногда доходит до 9%.
Причём заметила, что глубокий сон бывает только в первой половине сна.
Часы точно в норме, давала их другому человеку, у него глубокий сон в первую же ночь был 32%.
А про показатель REM (очень глубокий сон) я вообще молчу. Всегда 0%.
Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина. Или посоветуйте, к кому обращаться.

МедицинаСон+6
Юлия Доценко
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 31 окт 2020  · buzunov.ru

Насколько бы умными не были ваши часы, они не дают достоверной картины сна. Реально оценить длительность всех стадий сна можно только по энцефалограмме (записи электрической активности мозга) во сне. Для этого проводится полисомнография - золотой стандарт диагностики расстройств сна во всем мире. Учитывая, что вы уже хорошо информированы относительно правил гигиены сна, соблюдаете режим, не злоупотребляете стимуляторами, и при этом не высыпаетесь, сколько бы ни спали, данное исследование вам необходимо выполнить. Причинами вашего состояния могут быть, например, синдром обструктивного апноэ сна, бруксизм, синдром периодических движений нижних конечностей во сне и др.

Все эти заболевания не позволяют мозгу погрузиться в глубокий сон, постоянно подбуживая его. В результате человек чувствует себя на утро не отдохнувшим, разбитым, не выспавшимся. Постепенно даже может развиться депрессия. Чтобы сделать сон более глубоким, нужно выявить и устранить имеющиеся расстройства сна.

Для проведения полисомнографии необходимо обращаться к сомнологу. Подробно об этом обследовании и расстройствах сна вы можете прочитать на моем сайте, указанном в описании профиля. Также на сайте доступны для бесплатного скачивания книги:

  1. Р.В. Бузунов "Советы по здоровому сну 2.0"

2. Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна"

и др.

как победить бессонницу.jpg
2 книги Храп и СИПАП (1).jpg
ЧПУ, Памятники, Ардуино, Python, Кинология, Саморазвитие, смешные видео, пиар, дизайн...  · 29 дек 2020

Нужно сильно уставать. Я перестал на велике ездить из-за зимы и тоже не высыпаюсь, кручусь всю ночь. Ужас. Часы тоже показывают глубокий сон 9-12%. В остальные сезоны такого нет.

У Вас как и у меня, наверное работа сдячая)