Как увеличить пропускную способность склада?

ТехнологииЛогистика+2
Никита
Транспортная компания. Специализация – автомобильные грузоперевозки от 1 кг по России и в...  · 11 февр 2022  · samcom.ru
Прежде чем начинать работу над увеличением пропускной способности склада, важно понять, какой у него потенциал и насколько хорошо выстроен процесс грузоперевозки в компании в целом.
Для этого нужно узнать:
  • сколько товаров привозят на склад ежедневно, а сколько увозят, как его распределяют по складу и сколько времени в среднем товар там хранится.
  • какие у вас есть ресурсы: сколько людей работает на складе, сколько техники, стеллажей.
  • оценить, насколько быстро работают менеджеры, логисты, диспетчеры, как выстроен документооборот в компании, то есть всё, что в той или иной мере влияет на скорость доставки.
Когда все данные будут собраны, можно начинать их анализировать. Только так вы поймёте, где у вас есть просадка, а где всё работает хорошо.
Дальше можете начинать работу над оптимизацией процессов: менять структуру отделов, принимать новые регламенты, нанимать новых людей или создавать систему мотивации для действующих сотрудников. Этого уже может быть достаточно, чтобы увеличить пропускную способность склада.
А после можно задуматься о внедрении WMS или других систем автоматизации.