Как увеличить словарный запас в английском языке?

Английский языкСпособы+2
Маргарита Р.
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 27 дек 2019  · lytkarino.yescenter.ru

Здравствуйте! Для того, чтобы запомнить больше слов, достаточно один раз в день читать по две страницы книги, раз в неделю смотреть фильм, а по пути на работу слушать подкасты на английском языке.

Что смотреть?

  1. «Форрест Гамп» (Forrest Gump) Роберта Земекиса — фильм получил «Оскар» в 1995 году во множестве номинаций, включая сценарий, режиссуру, актерскую игру. «Фореста Гампа» особенно рекомендуют новичкам, там достаточно простые диалоги, а главный герой говорит медленно, поэтому его несложно понять.

  2. «Кофе и сигареты» (Coffee and Cigarettes) Джармуша — 11 новелл с отличными шутками и диалогами. В одном из эпизодов снимались Игги Поп и Том Уэйтс, они играют самих себя, и это практически импровизация. Фильм подходит для уровня Pre-Intermediate и выше.

  3. «Here & There» — британские познавательные передачи, в которых вы узнаете о событиях и культурных явлениях Великобритании, США и других стран. Очень красивая английская речь, логично выстроен рассказ, специально повторяются тем или иным образом ключевые слова по теме выпуска, чтобы лексика лучше усваивалась. Действительно интересный и полезный контент.

  4. Есть прекрасная подборка на TED Blog из 20 самых популярных докладов платформ TED.com, YouTube, iTunes, Hulu и др. Подборка, правда, за 2012 год, но есть очень интересные доклады. И не забывайте про Ted talks, там можно выбрать актуальные топики на любую тему: от маркетинга до черных дыр.

Просмотр фильмов, сериалов и лекций с субтитрами на английском языке — это один из самых эффективных способов расширения словаря. Вы видите текст, слышите произношение и по ходу переводите незнакомые слова с помощью онлайн-словаря. И это не только увеличивает словарный запас, но и культурно обогащает вас.

Как смотреть, чтобы это было эффективно?

Для того, чтобы запоминать слова и учиться понимать речь на слух, нужно посмотреть видеоконтент не один раз. Есть эффективная методика — сначала вы смотрите фильм на языке оригинала с английскими субтитрами, останавливая показ на непонятных фразах и переводя их. На следующем просмотре отключаете сабы и смотрите фильм еще раз, пытаясь воспринимать на слух. Если не все понятно, то включаете субтитры, когда требуется. Таким образом, вы точно запомните некоторые слова и устойчивые выражения.

Наберитесь терпения, если ваш уровень недостаточно высок. Пусть вы будете останавливать просмотр чуть ли не на каждом эпизоде и переводить диалоги целиком. Делайте это. На 10-м фильме станет проще, и вы поймаете себя на мысли, что уже реже ставите кино на паузу.

Подкасты

Серия подкастов EnglishClass101 by Innovative Language подходит для любого уровня подготовки. Можно выбрать из 4 уровней сложности: нулевой, начальный, средний и продвинутый. В каждом подкасте ведущий разыгрывает разные ситуации по два раза (в естественном и замедленном темпах), затем дается справка о словах и грамматика.

Книги

Выберите книгу на English-e-reader.net. Это специальная подборка книг, где у каждой есть свой список сложных слов, встречающихся в тексте. Вы можете читать книги онлайн, скачать в читалку или слушать в формате mp3. Там довольно большая библиотека для разного уровня владения языком.

Приложения

● Duolingo. Отличное бесплатное приложение. Изучение языка происходит в игровой форме — вы проходите уровни и таким образом кормите питомца.

● Words. Приложение для запоминания новых слов методов повторения и выполнения заданий (больше 40 000 слов). Чтобы учиться полноценно, придется заплатить, но попробовать можно бесплатно, чтобы понять, удобно ли вам и стоит ли этот формат того, чтобы за него платить.

● Easy ten. Каждый день вы учите слова и проходите тексты. 10 новых слов в день. Приложение запоминает ваши ошибки и помогает отработать сложные слова. Часть функций Easy ten платная.

Поставьте цель — каждый день запоминать по 10 английских слов. Помимо этого, читайте литературу, слушайте подкасты и смотрите фильмы. Даже если некоторые слова будут забываться, вы все равно за год наберете словарь пусть не в 3650 слов, но в 1000 точно. Кроме того, вы будете более образованы и сможете поддержать интересную беседу с иностранцем.

Интернет завален рекламой английского языка. У кого так много денег?