Как уверенность превращается в страх? Или как намеренно превратить уверенного человека в труса?

ПсихологияУверенностьТрусость
Сефарин Ешка
Широкий профиль  · 27 авг 2021

Этот эффект в психологии называется "выученная беспомощность" - состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать отрицательных стимулов или получить положительные), хотя имеет такую возможность. Как правило такое состояние является следствием череды неудачных попыток решить какую-то задачу или проблему, в результате которых развивается нарушение когнитивного и эмоционального состояния, часто сопровождающееся глубокой депрессией. Я бы назвал это состоянием жертвы.