Как узаконить перепланировку квартиры?

ЗаконодательствоКвартира+2
Анонимный вопрос
Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 21 нояб 2019  · resog.ru
Артем Слащев

Для узаконивания перепланировки можно воспользоваться стандартным порядком согласования перепланировки квартиры, который описан в главе 4 Жилищного кодекса РФ, действующего на всей территории Российской Федерации.

Рассмотрим случай, когда перепланировка только планируется (об узаконивании уже выполненной перепланировки мы поговорим ниже).

Для начала необходимо получить в БТИ технический паспорт БТИ (Бюро технической инвентаризации). Он необходим согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ. Относительно плана БТИ чиновники смотрят все планируемые изменения в квартире. Также необходимо пройти с этим планом по квартире и проверить нет ли каких-либо отличий в планировке. Возможно, кто-то сделал её уже до Вас. Или была допущена ошибка БТИ, которую надо исправлять до того, как выполняется ремонт.

Далее необходимо согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ выполнить проект перепланировки в организации, которая имеет на это соответствующий допуск СРО (Саморегулируемой организации). Проектировщики также обязаны проконсультировать Вас нет ли в Вашей планируемой перепланировке каких-либо нарушений строительных, санитарно-гигиенических и правовых норм. В противном случае, если они выполнят проект с нарушениями в перепланировке, то Вы получите отказ.

Далее в орган местного самоуправления, отвечающего за согласование перепланировки (в Москве -это Жилищная инспекция, в других городах- Администрация города или района) необходимо подать в соответствии с пунктом 2 статьи 26 ЖК РФ следующие документы:

1) заявление (оно может быть заполнено на месте) от всех соственников квартиры, либо только одним собственником, если от остальных у него есть нотариальная доверенность;

2) правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).

3) уже упомянутый проект перепланировки квартиры;

4) уже упомянутый технический паспорт БТИ;

5)заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если в Вашем городе есть Многофункциональный центр, то документы можно подать через него. В Москве Жилищная инспекция сама не принимает документы- только через портал Госуслуг.

Согласно пункту 2.1 статьи 26 ЖК РФ собственник не обязан предоставлять документы, указанные выше в пунктах 2,4 и 5. В этом случае орган, отвечающий за согласование, должен сам запросить эти документы у соответствующих организаций по межведомственному взаимодействию. Но это увеличивает сроки согласования перепланировки.

Также, согласно пункту 3 статьи 26 ЖК РФ принимающий документы орган не может требовать каких-либо дополнительных документов, уже описанных нами. Но на практике, в отдельных городах бывает требуют дополнительные документы на основании постановлений местных органов власти. Так, к примеру, в Москве согласно пункту 1.4.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы № 508 от 25.11.2011 (в последней редакции) проект перепланировки должен быть дополнен техническим заключением о допустимости и безопасности планируемой перепланировки (ТЗК).

Орган местного самоуправления, отвечающий за согласование перепланировки, после рассмотрения поданных документов выдает разрешение на ремонт. После выполнения ремонта на квартиру оттуда вызывается инспектор, который сравнивает фактически выполненную перепланировку с согласованной в проекте. Он выходит в тот момент, когда выполнена чистовая отделка квартиры и установлены сантехнические приборы. Если всё совпадает, то он выдает соответствующий акт, на основании которого в дальнейшем заказывается в БТИ выход техника для новых обмеров, которые он производит и выдает на квартиру планы БТИ с новой планировкой. Далее выполняется техплан у любого кадастрового инженера и на основании него вносятся изменения в ЕГРН.

Ниже приведен пример разрешения на переплнировку, выданный Жилищной инспекцией:

Как узаконить перепланировку квартиры. Разрешение на ремонт.jpg

Если перепланировка уже выполнена, то тут возможны два варианта:

1) подавать документы как будто она не выполнена. Ведь никто перед подачей документов не выходит проверять выполнена ли она или нет. В некоторых городах (в том числе, в Москве), если последние обмеры БТИ квартиры проводились более 5 лет назад, то технический паспорт не выдают без проведения новых обмеров. В этом случае, чтобы не "засветить" свою перепланировку, можно взять архивную выписку плана БТИ и делать проект перепланировки относительно неё, а сам технический паспорт не подавать в согласующий орган, который, как мы уже говорили, закажет его сам по межведомственному взаимодействию.

Такой путь имеет ряд преимуществ:

  • Вы не "засветите" в БТИ нарушения, имеющие место в Вашей осуществленной перепланировке;
  • При получении разрешения на ремонт Вы будете уверены, что Ваш ремонт законен. Потому что есть много пограничных ситуаций, где нельзя точно сказать согласуют ли такую перепланировку или нет (на усмотрение проверяющего), а Вы уже "засветили" свою перепланировку в БТИ, и в части нарушений придется возвращать дорогостоящий ремонт назад. Если её не вернуть, то согласно пункту 5 статьи 29 ЖК РФ квартира может быть выставлена на торги.
  • Не надо будет платить штраф за незаконную перепланировку.

2) Согласно пункту 4 статьи 29 ЖК РФ квартиру можно оставить в перепланированном состоянии по решению суда. Для суда в этом случае подготавливается "техническое заключение о допустимости и безопасности произведенной перепланировки", выполняемое организацией с допуском СРО. Затем, по решению суда проводятся новые обмеры БТИ квартиры.

В Москве согласно пункту 18 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 вместо суда можно узаконить уже сделанную перепланировку на основании технического заключения о допустимости и безопасности произведенной перепланировки, выполненной организацией с соответствующим допуском СРО. Его сдают вместо проекта перепланировки с теми же документами, что уже были описаны выше, сразу на получение акта о выполненной перепланировке. Оганизация должна профессионально проконсультировать Вас, чтобы в Вашей осуществленной перепланировке не было никаких нарушений. В противном случае, Вас могут ждать неприятности, уже описанные выше.

Подробно о том, как узаконить уже выполненную перепланировку можно прочесть здесь:

https://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/

Ниже приведен пример сразу полученного акта о заверешенной перепланировке на уже выполненный ремонт:

Как узаконить перепланировку квартиры. Акт о завершенной перепланировке.jpg

Нечего не понял набор слов и букв ,можно проще по этапно что делать и с чего начинать!