Как узнать, каково направление силы тяжести?

Физика
Анонимный вопрос
Аспирант кафедры теоретической физики КФУ, репетитор по физике и математике  · 10 сент 2020

Сила тяжести это сила гравитационного притяжения поделенная на массу планеты, к которой притягивается тело. Большинство планет сферической формы, а значит притяжение происходит к центру планеты. Таким образом направление силы тяжести - чаще всего к центру планеты