Как узнать, когда освободится доменное, чтобы его потом купить?

ДоменыДомены и хостингДоменное имя
Жанна Медяник
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса.  · 15 февр 2021

Срок, до которого зарегистрировано доменное имя, можно посмотреть в сервисе Whois. Этот сервис показывает, когда был зарегистрирован домен, до какого времени оплачена регистрация, кто владелец домена.

qu_09.jpg

Также через сервис можно связаться с владельцем домена, так как один из вариантов покупки уже занятого доменного имени – прямые переговоры с владельцем.

Обратите внимание, что истечение срока регистрации домена не означает, что в этот день домен освободится, и его можно будет купить. Возможны такие варианты:

  • Домен не освободится. Текущий владелец заблаговременно оплатит продление, и домен останется у него.
  • Домен будет доступен для покупки через 60-65 дней. Если текущий владелец не оплатит своевременно продление, то 30 дней будет длиться период преимущественного продления. В течение этого срока прежний владелец имеет первоочередное право продлить регистрацию домена. Если в это время оплата не внесена, то в последующие 30 дней (период восстановления) домен все еще остается доступным для продления только прежнему владельцу, но стоимость увеличивается в 5-10 раз. И только если за 60 дней (30 дней преимущественного продления и 30 дней восстановления) прежний владелец не внес оплату, то домен будет удален из реестра зарегистрированных доменных имен и станет доступен для регистрации новым владельцем. В среднем на удаление из реестра уходит до 5 дней.

Если вы хотите купить какое-то определенное доменное имя, которое в данный момент занято, можно попробовать связаться с владельцем – возможно, вы договоритесь о покупке домена. Также у регистраторов есть аукционы доменных имен, есть возможность воспользоваться услугами доменного брокера.

Компания WebHOST1 с предоставлением услуг скоростного хостинга на NVME накопителях. SSD...  · 9 дек 2020  · webhost1.ru
Максим

Здравствуйте.

Вы можете проверить занятость домена и дату освобождения на любом whois сервисе. К примеру у нас и если свободен, то можно сразу зарегистрировать домен.