Как узнать, покупались или нет авторские права на песню (менялось ли авторство)?

Смерть
Анонимный вопрос
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 4 февр 2017

Действительно, сменить авторство нельзя, разве что украсть. Вопрос в том, как я понимаю, кому принадлежат исключительные права на произведение. К сожалению, у нас нет единого реестра прав, и, честно говоря, он был бы невозможен (авторов много - почти каждый человек). Можно только создать реестр прав, которые принадлежат тем, кто хочет их как-то защищать. О подобном реестре говорят много лет, обычно подразумевая, что этим займётся Российское авторское общество. Однако, руководителям оного такой реестр не интересен, потому что как тогда замки в Шотландии покупать? Руководство РАО не заинтересовано в прозрачности, и всё, что они сделали - это реестр отказников, то есть тех, кто не хочет, чтобы его права защищало РАО. Как известно при содействии РАО были приняты изменения в Гражданский кодекс РФ (противоречащие договору о присоединении к ВТО), которые в итоге позволили ему "защищать" права всех авторов, даже неизвестных, никак себя не проявляющих и вообще умерших. Но можно прямо отказаться, и вот в этом реестре отказников на сайте РАО можно найти сведения о правах на ряд произведений. Другого реестра нет, и если произведения нет в списке, то оно находится в управлении РАО. Переводя на простой язык, за использование произведения в случаях, когда такое использование не требует согласия автора, надо "отстёгивать"  РАО.
 К сожалению, даже в суде не всегда верно устанавливаются правообладатели, о чём говорят ряд дел РАО против концертных площадок, но стоит всё-таки обратиться в РАО, и, может быть, они вам даже ответят. Ну а если нет, то придётся искать автора или его представителя, чтобы установить данный факт.