Как узнать свою будущую пенсию?

Пенсия
Анонимный вопрос
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 26 дек 2019  · pfrf-kabinet.ru

Узнать свою будущую пенсию можно несколькоими способами:

  • использовать пенсионный калькулятор;
  • обратиться в отделение Пенсионного фонда России;
  • оформить и направить соответствующую заявку через интернет: официальный сайт ПФР и Госуслуги.

Прежде, чем Вы решите воспользоваться калькулятором, стоит узнать из каких показателей формируется размер страховой пенсии:

  • количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК);
  • стоимость 1 балла;
  • трудовой стаж (количество лет трудовой деятельности);
  • фиксированная часть пенсии.

Стоимость балла и размер фиксированной части устанавливается на законодательном уровне.

При расчете пенсии с помощью пенсионного калькулятора потребуется указать следующие сведения:

  1. Пол и год рождения.
  2. Стаж (в том числе количество лет военной службы).
  3. Количество детей.
  4. Стаж по уходу за пожилыми людьми.
  5. Размер официальной зарплаты.
  6. Вид трудовой деятельности.

При использовании личного кабинета сайта Пенсионного фонда для регистрации учетной записи потребуется указать:

  • ФИО;
  • контактную информацию (номер телефона и адрес электронной почты);
  • паспортные данные;
  • страховое свидетельство.

После входа, перейдя по вкладке "Индивидуальный лицевой счет" откроется страница со сведениями о стаже и количестве баллов, информация о которых может быть использована при расчете на калькуляторе.

При проверке пенсионных накоплениф через Госуслуги следует в разделе "Пенсия, пособия и льготы" направить заявку для получения "извещения о состоянии лицевого счета в ПФР".

(Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ)

u-f.ru_.jpg
Анонимный ответ19 мая 2022
Можно посмотреть на госуслугах. Если вам нужно посмотреть свою негосударственную пенсию, то рекомендую посмотреть в личном кабинете. Я смотрю на сайте в нпф ВТБ. И вижу все зачисления с моей стороны и ежегодные начисления процентов. К старости готов, так сказать.
Анонимный ответ18 мая 2022
Можно посмотреть на госуслугах. Если вам нужно посмотреть свою негосударственную пенсию, то рекомендую посмотреть в личном кабинете. Я смотрю на сайте в нпф ВТБ. И вижу все зачисления с моей стороны и ежегодные начисления процентов. К старости готов, так сказать.

Точный размер пенсии можно узнать обращением в ПФР. Так же, можно отправить запрос в ПФР через сайт "Госуслуги". Так же, на сайте ПФР есть калькулятор, который поможет примерно рассчитать её.