Как узнать свою родословную? Где искать сведения о предках?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Профессионально занимаюсь генеалогией, автор проекта https://dompredkov.ru/ по...  · 15 мар 2021  · dompredkov.ru

Вот статья, в которой подробнейшим образом расписано, как восстановить историю семьи. https://dompredkov.ru/kak-najti-svoih-predkov/

Если лень читать, то вот вам шпаргалка от меня))

-------

Попробуйте уточнить у родственников максимально много информации. Лишних данных не бывает. Просто вы еще не знаете, как их применить.

Проанализируйте, есть ли в судьбе человека какие-либо "зацепки"? Возможно, был на войне, был репрессирован, награжден орденом, работал на каком-то заводе, или сохранились письма с фронта, какие-либо документы?

В зависимости от полученных данных, действуем так.

ЕСЛИ НАШЛИСЬ ЗАЦЕПКИ

Репрессированных с 1921 по 1951 год ищите на сайтах https://base.memo.ru/ , http://lists.memo.ru/ , на сайте "Бессмертный барак". Самый актуальный первый, там 3млн записей. На сайте "Бессмертный барак" примерно 1,1 млн записей.

Бывших партийных работников можно искать через архивы РГАСПИ, заполнить анкету и оставить запрос можно прям на сайте.

Попавших в плен ищите через архивы ГАРФ, заполнить анкету по ссылке.

За инфо о пропавших без вести на войне 1941-1945гг Можно также обратиться в Центр розыска и информации Российского Красного Креста (ЦРиИ РКК), заявку можно отправить онлайн.

Бывших в партизанском отряде ищите через РГАСПИ (ссылка выше).

ЕСЛИ ЗАЦЕПОК НЕ НАШЛОСЬ

Оцените, какого года нужна информация. За советское время вся "общая" информация хранится в ЗАГСах. С 1918 года можно найти записи о рождении, смерти, бракосочетании, рождении детей.

Дореволюционную информацию ищите в городских или областных архивах. Только убедитесь, к какой области или губернии принадлежал ваш город до революции. Потому что границы регионов часто менялись, из-за этого может быть придется обратиться в архив другой области.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 июл 2016  ·
primizkarten