Как узнать задолженность по налогам ИП?

НалогиПредпринимательство+2
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 3 февр 2021  · vashnal.ru

ИП - это обычное физическое лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность. Поэтому ряд налогов предприниматель платит на основании налоговых уведомлений, которые рассылает инспекция по месту его жительства (регистрации). Уведомление налоговики формируют например:

  • по транспортному налогу;
  • по налогу на имущество физических лиц;
  • по земельному налогу.

Другие налоги (например, налог на доходы или УСН-налог) предприниматель рассчитывает самостоятельно и их суммы есть в его декларациях по этому налогу.

Бывает, что эти уведомления не рассылаются, до вас не доходят или теряются. В результате вы налог не платите и вам начинают начислять пени. Поэтому нужно периодически проверять есть задолженность по налогам или нет. Сделать это можно несколькими способами.

Проверка на государственных ресурсах

Самый простой способ - через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Достаточно зайти в личный кабинет и вы увидите все долги, которые числятся за вами.

Кроме того, здесь можно заказать сверку расчетов с налоговиками. В итоге вы получите таблицу в которой будут указаны долги по каждому налогу, который вы обязаны платить, а также суммы начисленных пени и штрафов.

Также можно воспользоваться сайтом “Госуслуги”. Здесь также есть информация по вашим налоговым долгам.

У этих ресурсов одна и та же проблема. Вам нужно авторизовываться. То есть постоянно вводить свой логин и пароль.

Проверка на удобных ресурсах

Есть более простые варианты проверки задолженности перед налоговой. Например, сайт "Долги.НЕТ" (см. по ссылке).

Здесь достаточно ввести свой ИНН и сервис покажет сумму ваших задолженностей. Кроме того, на этом сайте вы можете и погасить налоговый долг.