Как в документе Word применить к нескольким картинкам (фоткам) одинаковый размер?

WordТекстовые редакторы
Анонимный вопрос
Мы смотрим на бизнес через цифры и знаем, как получить максимум пользы.   · 28 янв 2019  · tdots.ru

Если к картинкам применено Положение "Обтекание текстом", то можно просто выделить их все (зажав Ctrl или с помощью команды "Выделить"), а потом в настройках на вкладке "Формат" задать нужный размер. Если же применено Положение "В тексте" (что обычно происходит по умолчанию), то поможет макрос:

Sub resizePic()

Dim oPic As InlineShape

Dim w, h As Long

h = InputBox("Введите высоту в миллиметрах", "Высота")

w = InputBox("Введите ширину в миллиметрах", "Ширина")

For Each oPic In ActiveDocument.InlineShapes

oPic.LockAspectRatio = msoFalse

oPic.Height = MillimetersToPoints(h)

oPic.Width = MillimetersToPoints(w)

Next oPic

End Sub

Выделяете кусок текста с нужными картинками, запускаете - макрос спрашивает высоту и ширину в миллиметрах и применяет ее ко всем выделенным картинкам, при этом не сохраняя пропорции.

Спасибо огромное.

Для придания одинакового размера нужно обрезать картинки в Word. Можно с помощью фигурного контура, с сохранением пропорций, в общем, есть разные способы.

Знаток истории  · 24 янв 2019

Через Формат рисунка (правой кнопкой мышки по рисунку, потом на вкладку - Размер (в новых версиях Обрезка)) - в каждом рисунке выставите один и тот же размер.