Как в excel вернуть значение ячейки из диапазона?

Имеется диапазон ячеек А1:А10. В ячейку В12 нужно вернуть значение из диапазона А1:А10 при условии что например если ячейка В11=А3 то вернуть значение следующей после А3 непустой ячейки из диапазона А1:А10.

Снимок.PNG

В приведенном примере значение ячейки В12 должно быть 5

ExcelОфисные программыРабота в excel
Евгений Минаков
Автоматизация любых задач, отнимающих массу времени каждый день.  · 27 нояб 2020

Приведённый пример неудачен, поскольку значение искомого элемента совпадает с номером строки этого элемента, заменим значение 5 на 50.

Алгоритм работы формулы:

Сначала находим индекс элемента B11 в A1:A10:

ПОИСКПОЗ(B11;A1:A10;0)
Затем из оставшейся части массива функцией ЕПУСТО формируем массив логических значений (ИСТИНА - пустой элемент, ЛОЖЬ - заполненный) и ищем индекс первого значения ЛОЖЬ - это первый заполненный элемент.

Складываем индекс элемента B11 в A1:A10 с полученным значением и ставим в аргумент номер строки функции ИНДЕКС

На языке Эксель получится формула:

=ИНДЕКС(A1:A10;ПОИСКПОЗ(B11;A1:A10;0)+ПОИСКПОЗ(ЛОЖЬ;ЕПУСТО(СМЕЩ(A1;ПОИСКПОЗ(B11;A1:A10;0);0;ЧСТРОК(A1:A10)-ПОИСКПОЗ(B11;A1:A10;0);1));0))

Эта формула вводится как формула массива (фигурные скобки ставятся автоматически при нажатии CTRL+SHIFT+ENTER)

image.png