Как в киберспортивных дисциплинах (Dota, Street Fighter и прочие) выстраивается и разрабатывается баланс?

ТехнологииСпорт+3
Евгений Фисюк
финансовый аналитик  · 19 окт 2015

Это делается математико-статистическим моделированием. Для максимального упрощения представьте себе огромную таблицу в excel, куда загружаются параметры игры. Проводится виртуальное моделирование с помощью робота (определенной вычислительной программы, которая по результатам вычислений выдает число), где определяется процент побед и поражений при заданных параметрах. Если есть сильный перекос в какую-то сторону, параметры меняются и проводится тест еще раз. и так пока результат не уместится в определенный интервал. Похожим образом делают в телешоу "Непобедимый воин". Посмотрите у них, там проще алгоритм для понимания, так как меньше переменных используют.

Когда робот выдает устойчивые показатели, игру выпускают в альфа-тестирование, где группа лиц выявляет недочеты в балансе, когда играют уже реальные люди. Вносятся правки, после этого идет бета-тест, где уже участие принимает большая группа лиц, вносятся правки. Ну и дальше уже патчами.

Вкратце этого достаточно, надеюсь