Как в питон сделать цикл, в котором значения переменной будут нумероваться?

PythonЯзыки программированияПеременная в python
Варя Кем
Автора подкаста «Истории целей»  · 12 нояб 2019  ·
goaltales

Если я правильно понял, речь о том, чтобы при переборе элементов в цикле вместе с элементом получать его индекс. Для этого в python есть замечательная встроенная функция enumerate. Сам цикл выглядит следующим образом:

for index,item in enumerate(data):

#do something

В переменную индекс будет попадать индекс переменной, а в item - сама переменная.