Как в России оформляется авторское право на песню/фотографию/картину/литературное произведение?

ПсихологияОбщество+2
Александра Клочкова

Авторское право возникает в момент создания творческого произведения. Само авторское право  сложная совокупность  авторских прав — это личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. К личным неимущественным правам относится право авторства, т.е. право быть признанным творцом произведения, право на псевдоним и т.п. Эти права личные и неимущественные, их невозможно переуступить.

Если  Лермонтов написал "Бородино", он не может продать свое  право быть автором другому лицу.  У "Бородино"  только один автор. Другое дело  имущественные права на использование произведения. Например  Пушкин продавал свои произведения книгопечатникам, которые их печатали и затем продавали.  Можно продать  данное право целиком и единовременно, можно получать какой  либо процент от реализации.

Из вики:

В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя.

Однако на практике автор может столкнуться с необходимостью заранее обеспечить доказательства своих прав на объект интеллектуальной собственности, чтобы застраховать себя от потери или непризнания прав автора.

Основной метод предварительной защиты авторских прав — обеспечить себя доказательствами существования объектов авторских прав на определенную дату (защита приоритета). Наиболее популярными методами формирования таких доказательств являются: публикация произведения в открытых источниках (СМИ), депонирование в авторском обществе или юридической компании, нотариальное удостоверение даты и времени подписания экземпляра произведения, использование специальных Интернет-сервисов. Но необходимо понимать, что все перечисленные механизмы не обеспечивают доказательства авторства. Они лишь позволяют подтвердить существование экземпляра произведения на установленную дату и сведения об авторе, указанном на экземпляре произведения.

Для возникновения и осуществления своих прав автору не нужно совершать никаких формальностей (принцип автоматической охраны — Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений), но существуют некоторые организации, которые предлагают автору «зафиксировать авторство», то есть выдать документ о том, что именно он является автором конкретного произведения, а само произведение — бережно сохранить в своём депозитарии на случай, если его кто-нибудь «украдёт» и авторство понадобится подтвердить.

PS. ЗА соблюдением авторских прав , в том числе прав на вознаграждение, следит одна жуликоватая контора - Российское Авторское  Общество. Ее руководитель 28.06.16 г.  Сергей Федотов был арестован МВД РФ по подозрению в мошенничестве.

PSS. Есть бюджетный способ зафиксировать свое авторское право. Объект творчества (рисунок, художественное произведение , мелодия и т.п.)  пишите на бумаге. Потом эту бумагу вкладываете в почтовый конверт. А этот конверт отправляете самому себе ценным письмом в свой адрес. В итоге:

  1. Почтовая марка  и почтовый штемпель   содержат дату  отправки письма (создания  произведения);

  2. Не вскрытый конверт (заклееный) содержит само творческое произведение.

При наличии конфликта можно определить кто создал это произведение. То есть обеспечить себя доказательствами существования объектов авторских прав на определенную дату (защита приоритета)

фрилансер  · 17 дек 2016

Никак не оформляется. Авторское право возникает по факту создания произведения. Кто написал картину, тот и автор. Картина при этом стала объектом вашего авторского права на нее. Если кто-то захочет оспорить ваше авторство, тот должен доказать, что ваше произведение является плагиатом.