Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в старину делали аборт?

МедицинаИстория+4
Sasha Ba
  · 168,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 дек 2016  ·
id186672748

Не знаю. Но старый, года 30-го, учебник где-то лежит по гинекологии, где есть картинка, как аборт ПАЛЬЦЕМ делать. Впрочем, это всё же, вероятно, вариант для уже происходящего выкидыша: шейка матки-то должна быть как-то для этого раскрыта.

Думаю, использовали реально или химический способ: отвары спорыньи, - хотя они фигово работают: вызывают спастические сокращения матки, и шейки в том числе, - но так или иначе беременность может прерываться, а дальше как вывезет.

Или что-то совали-вводили через шеечный канал в полость матки. Тоже - беременность нарушалась, а дальше уж как вывезет; фактически дальше надежда на благополучное развитие выкидыша.

Высокая вероятность во всём этом остатков, инфицирования, сепсиса, кровотечения... 

Даже я, врач, который фигову тучу абортов в разном сроке сделал, вне стационара даже и с современным инструментарием за аборт не взялся бы. Именно потому, что хорошо понимаю, с чем здесь имел бы дело: неприемлемые риски...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

так вы психолог или гинеколог ?

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 июн 2018
Про аборты все написали. Но самым распространенным способом на Руси считался "выкидыш". Существовали десятки рецептов отваров, выпив которые женщины вызывали преждевременные роды. А в деревнях практиковался самый примитивный и самый действенный способ. Беременная баба залезала на крышу овина или на высокую ветку дерева и просто спрыгивала с него. И так несколько раз. В... Читать далее

Дело было в высоте?

Выпускница истфака СНИУ им. Королёва, исследователь женской повседневности в 1920-е гг.  · 21 дек 2016
Уточнение к ответу выше. Работаю с архивными документами 1920-х гг., вот есть одна история из суда: "В Народном Суде Чапаевского района Самарской губернии было рассмотрено дело по обвинению гражданки Головиной Агафьи Фроловны по ст. 140 ч. 2 УК, т.е. производство абортов вне больниц или родильных домов. В ходе проведения расследования была установлена виновность... Читать далее
любитель раздавать советы  · 10 июл 2017

Можете загуглить "аборт в домашних условиях" и начитаться ереси про то как делали это наши прабабушки. Мало какой из этих способов сработает, если что. Самый популярный способ, если не путаю, в США был с помощью вешалки (ее раскручивали и раскурочивали себе всю матку, засовывая во влагалище), который стал в последствии символом незаконных абортов.

Про вешалки - да, я много работал с англоязычными людьми, и с проволочными вешалками. Там было очень много очень... Читать дальше
Король  · 1 июл 2018
Как человек, углубленно изучавший ИГПЗС (историю государства и права зарубежных стран), могу сказать, что норма права про аборт зафиксирована в Каролине - сборнике Уголовного права средневековой Германии. СХХХIII. "Если кто-либо изгонит живой плод у женщины путем насилия, (вредной) пищи или напитка, а также если кто сделает бесплодным мужчину или женщину и если подобное... Читать далее

Хотя бы поясняйте, за что минусуете)))

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 7 дек 2020

В старину не знаю.А моя бабушка мне рассказывала,что когда были запрещены аборты(это было в СССР одно время),то женщины сами себе вводили раствор хозяйственного мыла(тогдашнего-там сплошной щелок был).И добивались выкидыша.А судя по воспоминаниям Софьи Толстой-она прыгала со шкафа.чтобы тоже вызвать выкидыш.Жесть

Первый
В деревнях существовали разнообразные рецепты, передававшиеся между женщинами и отдельные личности, тоговавшие готовыми сборами или настоями. Иногда в эти сборы входили растения просто ядовитые или действительно вызывавшие какие-то эффекты, способные вызвать выкидыш, иногда это были "фуфломицины". Самым простым и безобидным была вода с сажей, но среди рецептов... Читать далее
Первый

На начальных сроках могли настои ромашки пить. Ромашка помогает при опухолях, а зародыш сначала воспринимается организмом, как опухоль. Могли приметить данную закономерность и пользоваться.

часть чего-то большего.  · 24 апр 2018
Есть такая книга, «Казус Кукоцкого» Л.Е.Улицкой. Действия разворачиваются в XX веке, уже в СССР. Главный герой - врач. В книге он упоминает о том, как его пациентки пытались избавиться от детей.  Домловно не помню, но как-то так: Девушки, старавшиеся избежать беременност(напомню, в СССР аборты запрещены) брали средних размеров луковицы и засовывали себе во влагалище... Читать далее

Корни лука вроде не особо прочные?

Есть сборник, написанный работником военной судебной экспертизы СССР, "Криминальные аборты" Андрея Анатольевича Ломачинского. Там описаны случаи, как проводили аборт и при помощи вешалки, и спицы, и луковицы и даже ( о боже) катапульты.

А луковицей же как?