Как в старину делали аборт?

МедицинаИстория+4
Sasha Ba
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 дек 2016  ·
id186672748

Не знаю. Но старый, года 30-го, учебник где-то лежит по гинекологии, где есть картинка, как аборт ПАЛЬЦЕМ делать. Впрочем, это всё же, вероятно, вариант для уже происходящего выкидыша: шейка матки-то должна быть как-то для этого раскрыта.

Думаю, использовали реально или химический способ: отвары спорыньи, - хотя они фигово работают: вызывают спастические сокращения матки, и шейки в том числе, - но так или иначе беременность может прерываться, а дальше как вывезет.

Или что-то совали-вводили через шеечный канал в полость матки. Тоже - беременность нарушалась, а дальше уж как вывезет; фактически дальше надежда на благополучное развитие выкидыша.

Высокая вероятность во всём этом остатков, инфицирования, сепсиса, кровотечения...

Даже я, врач, который фигову тучу абортов в разном сроке сделал, вне стационара даже и с современным инструментарием за аборт не взялся бы. Именно потому, что хорошо понимаю, с чем здесь имел бы дело: неприемлемые риски...

так вы психолог или гинеколог ?