Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам пригодились в повседневной жизни школьные знания по истории?

ИсторияЛичный опыт+2
Илья Шишкин
  · 3,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 сент 2018

Да, представьте себе, мне в повседневной жизни доволно полезно знать историю. Чтобы понимать настоящее.

Как все мы родом из детства, так и наши общества и народы имеют свой детский багаж. И свой опыт.

Конечно мне полезен опыт человечества, а именно он - в истории.

Мне пригождаются постоянно в своей жизни комплексные знания по истории, обществознанию, политологии и экономике, потому что они позволяют мне понимать, как работает мир вокруг меня и почему происходит то, что происходит.

Ок, а где пример? Не единого человека что способен дать пример использования истории, только утверждение которое... Читать дальше
Живу и живу себе.  · 21 сент 2018

На школьном уровне? Нет, не пригодилась. Потому что я училась в школе в брежневские времена, а история в школе тех лет была заидеологизирована до предела.  Часто за счет уроков истории мы изучали материалы очередного съезда, пленума или Продовольственную программу. 

Историю я начала изучать сама после школы, потому что мне интересно было.

суслово-епишевские доктрины строго держали процесс познания в рамках коммунистического взгляда?)
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 20 сент 2018
Позволило в своё время поступить в вуз, сдав один экзамен. Впрочем мне больше повезло, так как по той "истории" уже в 1994 г. сдать экзамен было сложно. В советское время история была страшно политизированная, злоупотребляющая мифами, угодными только властьпредержащим, поэтому в основном эти знания отправились в мусорную корзину, но не были удалены полностью. Наша... Читать далее
10лет без винды. Ковыряю линукс и самообучаюсь Пингвиновод "ой опять все сломалось? А что...  · 14 сент 2021
благодаря им я осознал,что я знаю таки слишком много удобных мифов и расхожих суждений. бегло пролистав бушкова и ,тезисно,ознакомившись с работами фоменко я понял шо таки пора и просто засел за мемуары и сводки документов.к сожалению наша жизнь не бесконечна и ) "уже поздно".поэтому я ограничил себя детальным копанием исключительно в "70и годах советской власти" и,пока... Читать далее
Слабо дать прямой пример и обоснование? Это докажет что вы поистине осознаете зачем вам история, а не повторяете... Читать дальше
Я в школе начал серьезно изучать историю с 8 класса, причем учил я ее летом. По учебникам, учебным фильмам, тестам и т.п. Хотя я прекрасно понимал, что на практике эта наука никак пригодиться не может. Кроме того, я осознавал, что история может стать рычагом пропаганды, распространения идеологических и чересчур полититизированных взглядов и мнений. Поэтому когда я... Читать далее
Диванный эксперт в океане областей  · 20 сент 2018

Очень даже очевидно - я учусь на историческом факультете.
На самом деле, разбираясь в том или ином сегменте истории, ты легко попадёшь в условный клуб по интересам (тусовку, если угодно). Знаешь историю развития систем международных отношений - ты "свой" у дипломатов за ланчем, разбираешься в становлении британского рока как явления - тебя принимают творческие личности.

А прямой пример и обоснования будут? В этом же смысл вопрос автора. Дизлайк и репорт за несоответствующий ответ
Пролетарий умственного труда.  · 20 сент 2018
История - это немного не та наука, где ты взял, вспомнил её и построил дом) или посчитал прибыль) Но, она позволяет адекватно на мир смотреть. Смотришь новости и думаешь - божечки, чё в мире происходит. А потом вспоминаешь, что 50, 100 или 500 лет назад была почти такая же ситуация с поправкой на лошадей и мечи. И заодно вспоминаешь, как там усё порешалось. И точно... Читать далее
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 20 сент 2018

Регулярно пригождаются. В простых беседах со знакомыми и друзьями. При обсуждении тех или иных событий, бесед на исторические темы, проведения параллелей между событиями современными и давно минувшими. При обсуждении существующих проблем в обществе, государстве, мире.

А можно про параллели один пример? (Это не мне, а одной девочке для школы).