Как вам роман "Тихий Дон" - великий ли это роман, стоит ли его читать?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Радиофизик  · 8 февр 2017

Да, роман великий. Мне как человеку, который провел все детсво на Кубани у бабушек, роман очень близок. Многие его не любят за излишнюю простоту, но ведь в этом его и прелесть. Простые жизненные трагедии, каких полным полно в мире. Роман про жизнь и о жизни, про человека, который оступался и признавал свои ошибки, про человека который любил и был любимым. Роман про революцию. По моему мнению то время, с позиции простого мужика, лучше Шолохова так никто и не описал.

"Тихий Дон" можно сравнить в какой то мере с "Войной и миром", до этих книг надо дорасти, в школьные годы я не мог их читать, мне было тяжело, меня пугала куча страниц. Но повзрослев меня перестали пугать размеры книжек, мне самому захотелось это прочесть. И знаете, прочитать надо, даже просто ради того, что бы насладиться языком автора, писал уж очень годно.

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 8 февр 2017

Читала я этот роман в школьные годы и до сих пор под впечатлением. Может когда-нибудь сяду, перечитаю, интересно, как я сейчас его восприму)). Но тогда он мне очень понравился. Стоит ли его читать? Думаю да.

История,философия,религия,языки,литература,музыка,кино  · 17 нояб 2021
Да,безусловно,это великое произведение русской литературы,Читать его,конечно же,стоит.В романе очень точно воспроизводятся жизнь и быт донских казаков,а также превосходно описываются события,происходившие на Дону в годы Гражданской войны.
Диванный критик 80 уровня  · 8 февр 2017

Вне всякого сомнения, великий. Стоит ли читать? Нн уверен, все-таки обстановка и декорации, в которых разворачиваются вечные и мастерски выписанные драмы, достаточно специфичны и могут вызвать отторжение. Попробовать в любом случае стоит.