Как вам сериал «13 причин почему»?

Mia Volk
  · 6,2 K
Стопщик, фотограф, танцор experimental. Книжный червь, киношный жучок. Любитель...

Картина не претендовала на звание шедевра, так что с учетом задумки 10.

Без учета - 7, там раскрыты далеко не все из представленных тем, а еще мне не понравился главный герой, от лица которого ведется повествование (выбор актера на роль и сама игра)

Почему-то в России предрассудки о людях, которые накладывают на себя руки, все еще витают в воздухе. А что, предположим, делать пятнадцатилетней девочке, которую изнасиловали и избили пятеро старшеклассников, а затем выложили видео в интернет? Авторам кинокартины удалось избежать всякой пошлости в изображении сцен издевательств, изнасилований, драк. В сериале это не выглядит грязным. Это выглядит честным.

А это означает, что сценарий можно оценить довольно высоко. Операторская работа и монтаж на высоком уровне, все заметили игру с теплыми и холодными тонами в зависимости от времени действия. Подбор актеров порадовал. Только посмотрите как исполнена роль Оливии Бейкер. В целом, о сериале "13 причин почему" можно сказать: "главное не что, а как". Технически работа выполнена отлично.

Да, тема объективации все еще актуальна, потому что парни, хватающие тебя за зад или за грудь, - все еще частое явление в школе. Большинство насильников не видят личностей в своих жертвах. Это такая стадия: общество уже нашло болячку, но еще не знает, как ее лечить. Ведь проблема не в тех девушках, которые откровенно одеваются, проблема в мальчиках, которые вслед им свистят и кричат: "шлюха", и в родителях, которые этого в упор не замечают.

Так, по поводу героев. Во-первых, это архетипы. Тупой качок, качок-главарь, его лучший друг, красотка-стерва, встречающаяся с качком-главарем, парень не от мира сего, который пишет стихи, странный тип, который пытается со всеми дружить и загнанный мальчик, который постоянно все фотографирует. Собирательные образы. Актерский состав подобран таким образом, чтобы вкупе всё это выглядело максимально колоритно. Эта задумка удалась. Обычная себе история с изюминкой. Но истории учат. Ну и первая половина сериала - это чистый chill.

Мне тоже 17, как и героям сериала, и даже на памяти моей школьной жизни произошло несколько самоубийств среди моих знакомых, несмотря на провинциальный город.

Да, это многосерийная социальная реклама.

И да, туда даже вложена конкретная идея. Момент, где Клэй отдает касеты психологическому работнику и говорит: "нам всем, нужно стать лучше". Или хотя бы стать внимательнее к тем, кто нас окружает. У нас первое место в мире по количеству детских самоубийств. Идея "если бы кто-то из нас ей помог, остановил ее, она бы не совершила самоубийства" гипертрофирована и отчасти дискредитирует себя этим. А если знать, что суицида не произойдет? Что, можно не помогать жертве насилия или даже просто человеку, которому плохо? Суть в том, чтобы быть человечным. Хана Бейкер, как киногерой, умерла за то, чтобы реальным живым людям была протянута рука помощи.

14 июля 2017  · 1,1 K
Комментировать ответ...
Ещё 4 ответа
Спортмед, поэт, волонтёр, сериальный эксперт, фан sci-fi и female-рока, dyke.
Без крайностей, поставлю 8 из 10 (2 балла отняла за предсказуемость) Сериал отличный, злободневный, школота в нём показана без клише и ролевых моделей, все - живые люди. Рекомендовала бы показывать его в школах. Будьте внимательны к окружающим всегда, а не только когда вам выгодно. Читать далее
25 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ...
Студентка РГСУ, факультета психологии
Поставлю десятку. Мне буквально больно было смотреть этот сериал. Осознавая, что каждое брошенное ненароком слово может привести к ужасающим последствиям, я вспоминала книгу "Прежде чем я упаду" (по которой сняли невероятно отвратительный фильм). Я не хотела верить, что Ханна мертва, но многие ее причины казались мне уж слишком смешными, типа... Читать далее
26 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ...
Анонимный ответ

Сериал хорош сам по себе, но единственное мне было тяжело его смотреть после прочитанной книги, не потому что некоторые актёры не совпадали с моими образами, а потому что некоторые моменты из книги были переделанные, некоторые убраны, а жаль... хотелось бы в дальнейшем увидеть фильм который более близок к книге

А если брать в общем то моя оценка сериалу 8.

Комментировать ответ...
Самая обычная девушка,которая мечтает о хорошем будущем

Я ставлю 10. Очень хороший сериал. Он мне дал задуматься о том,что своими поступками или же словами,мы можем ранить нашего собеседника. Надо всегда думать о том,что мы делаем или говорим. Ведь не очень здорово быть причиной чей-то смерти.

25 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можете трезво дать оценку популярным на сегодня сериалам? 1.Skam2.13 причин почему3.Ривердейл?

Ривердейл хотел посмотреть, но не смог, закончил на первой серии. Не люблю фильмы с прилизанными актерами, как будто каждый из них только, что сошел со страниц модного журнала. В таких сериалах даже бомжи выглядят красиво с их голливудскими улыбками. Вся одежда на актёрах выглядит ново, неношено. Слащаво, красиво, но неправдоподобно, напомнило сумерки.

Прочитать ещё 1 ответ

Какой худший фильм, что вы видели и не посоветовали бы смотреть даже врагу?

Админ Epic lab(на целых два поста),создатель ОГП и нескольких сообществ про...

Адская тройка сценаристов ,которой нужно повесить или лучше отрезать руки:Кавказская пленница!(2014 год), Никто не знает про секс и Нереальный блокбастер... К слову,есть легенд,о том что эти фильмы показывают в аду.)

2 июня  · 64,4 K
Прочитать ещё 22 ответа

Какие из американских сериалов у вас самые любимые?

Лучший драматический сериал - это "Во все тяжкие". Один из немногих сериалов, который с каждым сезоном становился все лучше и лучше. Потрясающая актерская игра. Брайан Кренстон показал великолепное перевоплощение своего персонажа. Уолтер Уайт стал поистине самым харизматичным и умным персонажем сериалов. Огромным плюсом сериала являются его диалоги. В общем о достоинствах можно долго говорить. Смотрите, не пожалеете.

20 марта 2016  · 6,8 K
Прочитать ещё 19 ответов

Чем закончился сериал "Мажор"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В конце финальной серии третьего сезона Катя стреляет в Игоря, но его заслоняет собой Вика. Итог - Вика и Игорь лежат в луже крови.

Конечно, у всех возник вопрос: погибли ли главные герои? И скорее всего, ответ мы получим только осенью 2020 года, когда планируют показать 4-й сезон сериала.

15 декабря 2018  · 12,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что правда в сериале «Чернобыль», а что — ложь?

Дозиметрист группы радиационной разведки объекта «Укрытие»

Через первые четыре серии проходит история Игнатенко. И она максимально правдоподобна. Вокруг создается антураж быта Советского Союза. Воссоздаются детали, и они правдоподобны: костюмы, одежда, машины, даже номера машин, максимально правдоподобно. А вот на эту правдивую ось начинает лепиться все остальное. И зритель, который не особо знает нюансов, видит и считает: «Это же правда». Надо отдать должное создателям сериала: те, кто вообще не в курсе, смотрят и говорят: «Вау, да это же правда!». Но они полностью перелопатили хронологию. На мой взгляд, это недопустимо даже для художественных картин.

Например, такие знаковые события:

1. Вертолет — упал в октябре, а показали в мае.
  2. Очистка крыши — была летом, в сериале чистили в октябре.
  3. Доклад Легасова в МАГАТЭ — был в августе, а по сериалу герой только в декабре думает туда ехать.

Ключевые моменты они перемешали. А дальше уже пошли нюансы: черный дым этот, мост смерти. Не было моста смерти! Я знаю человека, который это придумал, не хочу его фамилию называть. Он придумал это, чтобы подогреть интерес к своей персоне. Вы можете себе представить, чтобы во втором часу ночи родители с коляской гуляли по городу? Такие радостные, возбужденные! Или чтобы дети ночью без родителей так гуляли? Даже сейчас это сложно представить. Подростки 16-17 лет — да, но чтобы дети пошли гулять в такое время. Этот мост не в 10 метрах от Припяти: там где-то 300-500 метров. И все там такие радостные! Вместо того, чтобы спать, все пошли смотреть на зарево и радоваться. И какой нахрен пепел? Его не было.

Насчет персонажей — это можно сказать, голливудские штучки. Им нужен был злодей. Они его нашли, сделали из Дятлова злодея. А из Легасова, при всем моем к нему уважении, сделали чуть ли не спасителя. Но и он в какой-то момент злодей, который придумал «биоробота». Это тоже несусветная чушь: не придумывал он биоробота, и вертолетами с биноклем не управлял.

Я на днях услышал хорошую вещь от Сергея Константиновича Парашина, который на момент аварии был секретарем парткома станции. Он сказал, что очень некорректно и неэтично в художественном фильме использовать и показывать людей, которые еще живы. Именно в таком неправдивом свете. Искажать то, каким человек был на самом деле. Брюханов еще жив, его родные и близкие живы, а его там показали как «тук-тук, иди, я сам открою». Не может такой человек построить первые три блока. Каким бы он ни был, он был руководителем. Не тупым, не зашоренным. Те же Фомин и Дятлов: они совсем другие в жизни. И если Фомина и Дятлова уже нет, живы их родственники, и они видят это. Сын или дочь посмотрели на это, им неприятно. Вот этого нельзя делать. Измените фамилию хотя бы. А киношники тут очень хитро придумали: в последних кадрах пишут, что для драматизма изменены или придуманы некоторые фамилии. А на самом деле они придумали второстепенных персонажей, которые только дополняют центровых персонажей. Даже Хомюк выдумана. А главные персонажи существовали, некоторые до сих пор живы. Представьте, каково было смотреть сериал тому же водолазу Ананенко, как его там показали? Мне искренне жаль этих людей, так можно до инфаркта довести человека. Можно сколько угодно говорить, что это художественный фильм, все равно неприятно.

В моем понимании драматизм — усиление того, что есть или было на самом деле. Они же не драматизировали, а все перелопатили. И не только сами события, но и саму хронологию.

10 июня 2019  · 6,7 K
Прочитать ещё 6 ответов