Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам удается не быть коррупционером в глубоко коррупционной стране?

ОбществоПолитология+4
Яна Лисовая
  · 274
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 29 апр 2016

Я работаю на себя. Я не чиновник, не политик, не общественный деятель. Я не стремлюсь к власти, а наоборот: пытаюсь взаимодействовать с государством настолько редко, насколько это вообще возможно. Я чту уголовный кодекс, но избегаю т.н. представителей закона.

Хорошо. Возникла ситуация, когда надо взаимодействовать, например в больнице или получать какое-то разрешение, где... Читать дальше

У меня страховка. 

какое-то разрешение

как-то избегу дачу взятки

Кстати (тот вопрос было принято решение удалить), меня не сильно бомбит от совковых памятников, скорее они просто меня вгоняют в уныние. А бомбит меня от людей, которые поднимают от этого визг. Или когда копы застрелили "случайного" пассажира при погоне

Я уже объяснил, что люди, от которых у Вас "бомбит", не обязательно неправы. Знаете пословицу "Ломать — не строить?" В конце концов те же памятники можно куда-нибудь подальше переместить, не ломая. Но это ж напрягаться надо, а мы ведь такие горячие, да? Демократия, она не только о Ваших правах. Помните, что остальные тоже их имеют.

Яна, прошу Вас, сократите количество просматриваемых СМИ, для Вашего же блага (учитывая Вашу эмоциональность, которая мешает Вам трезво размышлять и аргументрованно спорить).

Так я же не против, чтобы создали какой-то парк советского периода, это было довольно интересно.  У меня будет два вопроса:
1) Нужна ли демократия Украине на данном этапе ее развития?

2) Как происходила декоммунизация в странах Балтии, Германии, Польше (или стоит это отдельным вопросом на сайте выделить?) ?

Нужна ли демократия Украине на данном этапе ее развития?

У Вас есть иные предложения? На второй вопрос я не отвечу, этого я попросту не знаю.

Например, можно ввести платные выборы, чтобы гречишники и ко даже не высовывались бы

ахаха, я б посмотрел на это :D

Я понял, Яна. Вы — местный аналог Жириновского)))

Мне тоже интересно на это посмотреть. Идея не моя и мне в этом варианте одно неясно почему нельзя будет заплатить гречаникам и ко, которые могли бы перебить своими голосами не купленные голоса меньшинства. 

Да, Жириновского, смешно.

Если понимать под коррупцией открытое нарушение трудовых функций за наличность, то это явление во многом сходит на нет: риск не стоит того, многие возможности и так доступны. Если говорить о "скрытой коррупции" - предпочтении родственников и друзей профессионалам, пренебрежение трудовой этикой, хак формальных правил в корыстных целях - то это нормально, и этим страдает... Читать далее