Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как верующие относятся к показанному богатству попов? Почему возмущаются только атеисты?

ПравославиеВера+2
Анонимный вопрос
  · 156,9 K
Бродячий наставник общества  · 16 нояб 2020

Верующие относятся к этому крайне спокойно.

Дело в том, что атеисты возмущаются банально по незнанию предмета.

Изначально в православной церкви были две идеи. Одна из них (принятая Константинопольской церковью, а оттуда и Русской церковью) говорит о том, что церковь - это дом Бога, и она должна выглядеть не обыденно, не серо, а возвышенно, торжественно, богато. Вторая - идея аскезы и принципиального отречения от богатства - была принята Римской церковью и рядом православных церквей.

Единой позиции о том, как правильнее, так и не было принято, обе позиции равноправны. Русская православная церковь придерживается изначально первой позиции.

Далее, монахи в православии дают обет нестяжательства. То есть они не обязаны стремиться именно к бедности. Они должны не испытывать желания приобрести что-то материальное. Иными словами, патриарх не может прямо вот отказываться от дорогого подарка от верующего - ведь такой отказ может обидеть. Но специально хотеть себе дорогие часы или дорогую машину он не может. Подарили Брегет - хорошо, не подарили - куплю Луч или Славу российского производства, потому что часы нужны. Подали трапезу на золотой тарелке или в жестяной миске - для монаха все равно. Так что это не показная роскошь лично Патриарха Кирилла или митрополита, это, как сейчас модно говорить, служебный транспорт. Если завтра по каким-то причинам патриарха лишат сана, то на дорогой машине начнут возить и в золотые одежды одевать другого человека. Хотя часы - личный подарок - останутся у Кирилла.

Ну, и есть еще один момент, рассказанный мне моим крестным отцом. Есть правила. В том числе правила, установленные для общения мирянина со священником. Если священник нарушает правила - он, вероятно, плохой священник. Но это его дело, ему самому отвечать ТАМ. Мое дело - соблюдать свои правила и отвечать за себя, за свою семью, за своего крестника. Это в тему "не судите, да не будете судимы".

@Alexander,  > личное дело разрушает неличное культурное и служебное пространство Поэтому можно написать запрос... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 4 мая 2023
Мы говорим атеистам: веруйте в Бога, покайтесь, креститесь, участвуйте в Таинствах Церкви, и вникайте в себя и учение Церкви, чтобы вечность ваша была благой, а не мучительной. Атеисты отвечают: а у вас попы толстые, с часами золотыми и яхтами. И вот у меня вопрос: каким вообще образом вопрос личного благочестия наших священников связан с тем, есть ли Бог, и правы ли... Читать далее
1 эксперт согласен
История, философия, беседы за жизнь  · 10 февр 2021
Я даже не буду доказывать, что отношение на Руси и России к попам было во все времена довольно своеобразным: с одной стороны вежливое, чуть ли не домашнее обращение "Батюшка", с другой - "Поп, толоконный лоб" - то есть тупой, глупый человек. Многим известно, что Дмитрий Донской по легенде получил благословение на битву на Куликовом поле от монаха Сергия Родонежского... Читать далее
Я тоже атеист, но меня раздражают эти магазины с крестами - храмы. И меня раздражает, что надо платить за крещение... Читать дальше
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 12 июн 2021
Атеисты возмущаются ? И только ? Как не парадоксально, но среди "верующих" возмущений относительно вопроса гораздо больше. Как не им в первую очередь негодовать. Что атеисту вообще до этого, собственно. Ваша вера - Ваши "попы", вот вы и возмущайтесь. Атеист, возмущаясь, указывает нам верующим путь исправления, искреннее спасибо ему за это ! А действительно, слова... Читать далее
Спасибо за такой всеобъемлющий ответ! Покой нам только снится... Западные либералы не успокоятся никогда и будут... Читать дальше
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 31 мар 2021
Атеисты возмущаются из-за отсутствия Веры в сверхъестественное. Как может человек поверить в промысел Божий, в попущение искушением, в последующее воздаяние за грех, в силу покаяния во искупление такого греха, правильно - не может....он человек материального мира, а не Бога. Истинно верующий знает - исправление собственной греховности есть первостепенная задача и... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 22 нояб 2020
К показному богатству верующие относятся конечно с насмешкой. Нет веры попу́, который настолько грешен, что даже гордится своим богатством – это же со стороны сразу видно, и от ока верующего это не скроется. Правда где такие попы́ водятся – это наверное специальные корреспонденты их находят и пиарят, потому что в жизни попы́ как правило скромны. Даже чаще спесивы и... Читать далее

а что такое поп? в Библии нет такого слова

пользователь TheQuestion.  · 16 авг 2018
Верующие относятся по-разному. Есть и возмущающиеся. Далеко не только атеисты возмущаются. Просто атеисты возмущаются в более громких и ярких выражениях так как сам статус священника для них не является поводом для выбора выражений и им нет причины пытаться увидеть насколько распространено это явление. Некоторые же верующие могут иметь свое мнение о богатствах, могут и... Читать далее

Экспроприировать все к чертовой матери. В машины уже не влазятся

По профессии - энергетик, по жизни - любознательный проныра. Люблю футбол (ЦСКА -...  · 27 янв 2020

Вопрос некорректен, на мой взгляд. Я - атеист, и мне - пофиг! А бабушка-соседка истово верующая и постоянно на нашего местного попа бочку катит.

Церковники во все времана неплохо жили, и во все времена над ними стебались из-за этого. Было и будет.

Просто умный дед  · 9 авг 2021
Верующих у нас миллионы. Нет и не может быть единого мнения для всех верующих. Более того встречал людей, считавших себя верующими, но к православным отношение имеющим лишь по названию. Что же касается верующего воцерковлённого православного, то его вообще не волнуют подобные вопросы. В Храм он ходит к Богу, а не к посреднику, который, по умолчанию, грешен. Он может... Читать далее
Не согласен. Библия прямо обличает таких. "...но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 16 мар 2021
Насколько мне известно, некоторые верующие тоже не в восторге от этого. Но надо понимать, что у верующих есть серьезные сложности с критическим мышлением, поэтому они или не задумываются о таких вопросах или пытаются сделать вид, что это не так важно. Например, большой мастер образных выражений священник Даниил Сысоев (ныне уже покойный), рассуждая о церковных... Читать далее