Как видеть мир таким какой он есть на самом деле? Без иллюзий, собственной интерпретации и предвзятости?

Психология+4
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Учился, путешествовал, писал, бывал и рыбаком и карасем, теперь я дилетант-униве...

Коротко говоря - никак. Мы есть призма, пропускающая поток света. Мы можем увеличить свою чистоту и уменьшить искажения проходящего через нас светового потока. Так мы можем условно подняться на уровень выше и получить возможность взаимодействия с потоками более высокой степени чистоты или же спуститься на условный уровень ниже. Нельзя перескочить разом все ступени и узнать самую истинную истину и воспринять какую-то конечно-реальную реальность. Это является формой отказа от работы, то есть манифестацией отказа от своего индивидуального сознания и степени доступной разумности. Если не справляетесь с этой работой в текущей реальности, то вам поручат другую, что попроще в степенях своего выражения. И вы снова будете удивляться тому, что ваша реальность и ваш мир, какой-то не такой, как вы ожидали. Это не является несовершенством самого мира, но определенно является несовершенством живущих в мире, проецированным на этот мир и воспринимаемым в отражении.

27 мая  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
искусства и науки

С помощью научной методологии. Вырабатываете в себе научное мышление и становитесь исследователем интересующих вас объектов и явлений.
Видеть мир таким какой он есть на самом деле - стоит немалого труда.

Это ещё неизвестно, насколько научная  картина мира адекватно реальной. Вполне возможно, что упускается что-то важное

Комментировать ответ…
чат-поддержка
Ну ты ведь понимаешь, что в ответах будут фигурировать иллюзии и восприятие отвечающих? Лучше уж собственная интерпретация, раз уж она есть. В моём, например, понимании, непредвзято было бы не принимать "на свой счёт" ничего из творящегося вокруг. Любит ли тебя "мир", ненавидит ли, помогает или "ставит палки в колёса" - это всё не к тебе, это личные... Читать далее
Комментировать ответ…
джедай

Истину о мире, о человеке, его состоянии, о его происхождении и его будущности, о будущности мира, о том, что такое хорошо и что такое плохо, о спасении и погибели, о праведности и беззаконии, о свете и тьме и прочая и прочая и прочая принес Божий Сын Христос. Исследуйте Его Откровение и Учение и вы будете видеть подноготную всего.

Комментировать ответ…
студент с желанием стать сильней, чего бы это ни стоило
Я этого не знаю. Но мне кажется, что в этом нет ничего сложного. Для начала, достаточно средне знать точные науки. Необходимо понимание и признание того, что всё человечество всего лишь случайность. И люди не более чем биологические машины, всех их поступки, эмоции, чувства чем-либо обусловлены ( а мой ответ обусловлен поднятием самооценки). А ты -... Читать далее
Комментировать ответ…
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...
В самом вопросе противоречие. Потому что процесс восприятия — это процесс проецирования внешнего мира на внутренний. При восприятии человек отсекает те части мира, которые не способен понять, и оставляет малую часть, актуальную для себя, но объективно иллюзорную. Мы видим только то, что готовы увидеть. Единственный способ приблизить свое понимание... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос