Как видеть мир таким какой он есть на самом деле? Без иллюзий, собственной интерпретации и предвзятости?

ПсихологияИстория+3
Анонимный вопрос
искусства и науки  · 10 авг 2016

С помощью научной методологии. Вырабатываете в себе научное мышление и становитесь исследователем интересующих вас объектов и явлений.
Видеть мир таким какой он есть на самом деле - стоит немалого труда.

Это ещё неизвестно, насколько научная  картина мира адекватно реальной. Вполне возможно, что упускается что-то важное

Так это одно и тоже, т.е. реальная картина мира и научная.

Вдумайтесь в само определение науки:
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

Это проще увидеть на конкретных примерах. Если вам нужно понять, как и почему возникает молния, то какая может быть альтернатива научному подходу?

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности -

ну одно дело формальное определение,а другое как это реализуется на практике

Оно реализуется.  Конкретные научные теории могут быть ошибочными и неполными, но это вопрос развития и совершенствования средств познания, который остаётся в рамках науки.

Можно сказать иначе, наука - это инструмент(средство, метод) познания реальности.
С помощью этого инструмента, получают реальную картину мира.

Например астрономия - это инструмент с помощью которого изучают небесные тела. Или геология - это инструмент для изучения Земли. И так далее.

Может быть вы знаете какие-то другие средства?

НА мой взгляд сознание может быть исследовано только с помощью собственно сознания. Сканирования мозга не позволяет фиксировать мысли и эмоции, по МРТ и ЭЭГ и каким угодно технологиям будущего, позволяющим сканировать мозг мы можем видеть только косвенные следы нашей внутренней сознательной жизни.

Ещё проблема паранормальные явления, которые с человеком может быть только раз происходили. Вот ведь было что-то, человек протсто не сомневается, но доказать и воспроизвести не сможет уже никогда. То есть этого как бы и нет, но с ним же было что-то, но вот формальному критерию верифицируемости вроде как и не соответсвует

Как будто что-то может быть исследовано без сознания.
А научное исследование самого сознания не сводится к техническим средствам.
Кстати,  сознание - это  так или иначе, какие-то процессы в мозге. т.е. материальные явления. Так что технологии будущего, ещё могут пригодиться.

Насчет второго пункта, то проблема заключается не в средствах науки, а в недоступности самих явлений.