Как влажность воздуха влияет на ощущение человеком холода или жары на улице?

МедицинаНаука+5
Andrej Biryukov
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 авг 2015

С холодом просто: увеличение влажности воздуха ведет к увеличению его теплоемкости (поскольку пары воды обладают более высокой теплоемкостью, чем воздух), а это означает, что воздух будет отнимать тепло эффективнее. Другими словами тот же объем воздуха отнимет бОльшее количество теплоты.

С жарой немного сложнее, насколько я знаю, это прежде всего связано со сложностью с потовыделением и особенно испарением пота при высокой влажности, то есть высокая влажность нарушает основной механимз терморегуляции человека. Ведь раз в воздухе большая концентрация воды, то испарение будет происходить менее интенсивно, поскольку концентрация паров воды ближе к насыщению. Помимо этого во влажном воздухе несколько ниже содержание кислорода, что тоже осложняет переносимость жары.

Суммируя: при увеличении влажности холод ощущается сильнее, а жара возможно тоже несколько сильнее, но скорее утомительнее.

Компания занимается розничной продажей натуральной косметики и многих других товаров  · 5 июл 2021
Артём Миллер

Чем выше влажность, тем выше теплоемкость воздуха, тем больше воздух отнимает тепла у тела.При большой влажности и невысокой температуре воздуха, холоднее, при высокой - жарче. Лучше всего температурные отклонения переносятся при сухом воздухе.