Как влияет хронический стресс на физическое и психическое здоровье человека?

МедицинаПсихология+2
Leon Polinezi
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 16 мая 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! При хроническом, то есть при длительном стрессе, в организме повышается уровень гормона стресса - кортизола. Это приводит к определенным изменениям, кортизол оказывает влияние на работу всех систем организма. Происходит нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной системы, ухудшение самочувствия, проблемы со сном, неполадки в работе ЖКТ. Также снижается иммунная супрессия, повышается частота простудных заболеваний.

К симптомам относятся:

  • Покраснение кожного покрова, различные высыпания
  • Ощущение усталости и разбитости даже после полноценного сна
  • Снижение или увеличение массы тела
  • Постоянное чувство тревоги
  • Нарушение стула
  • Бессонница, ночное беспокойство
  • Навязчивые мысли