Как влияет тотальная цифровая трансформация на отношения власти и общества?

СоциологияНарод и властьЦифровизация
Анонимный вопрос
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей России. Помогаем советами, ответами...  · 15 мая 2021

Подозреваю, что с положительной стороны для власти и с не очень положительной стороны для общества.

Властям выгодно работать полностью онлайн, иметь камеры по всему городу, отслеживать определенных личностей и т.п.

Обществу же выгодно, когда за ним сохраняется анонимность, которая и является залогом нормального развития самого общества.

Для обычного человека, который просто живет и не выступает против чего-то, а работает, имеет детей и семью, удобно это тем, что нет необходимости бегать всюду, как это было раньше, а теперь просто можно получить государственные услуги в одном окне, подать заявления в одном окне, получить решения в электронном виде и т.п.