Как воспитание отца тирана-диктатора влияет на сына во взрослой жизни?

Александр Н
Инфоглот и инфожор  · 16 авг 2022
Есть одно предположение. Вначале жизни младенца родители играют роль некой среды, способной дать организму ресурс: грудное молоко, тепло, безопасность. Родители не воспринимаются как личности. В этот период ребёнок находится в полностью безсознательном. Примерно от 3 лет у ребёнка начинает формироваться сознание, на основе поведения его окружающей среды. Правда, ребёнок, как губка впитывает в себя алгоритмы среды и их взаимосвязи. Мать и отец, которые из "среды" вырастают в "отдельные организмы" подсознанием воспринимаются как "Архитипы". Фундаментальные элементы формирования психики, в будущем характера и поведения.
Если отец-тиран, проявляет эти черты к окружающей среде, но не к ребёнку, то психика будет формироваться так: Мужская фигура - насилие и психологические различные манипуляции, как инструмент получения жизненно необходимых вещей, ресурсов. Ребёнок будет понимать, что тирания это просто способ коммуникации с окружающей средой. Т. Е. Это норма.
Во взрослой жизни такие дети будут иметь такую же программу коммуникации. Разрушить это родительскую программу, разумеется можно.
Ещё вариант когда ребёнок становится жертвой тирании отца. Если архитип отца деструктивен, и разрушительно воздействует на психику  ребёнка, то в будущем другой мужской пол при наличии должного напора на бывшую жертву домочадца, будет подавлять личность этого человека. Ругань начальника, драки на улице буду активизировать этот прошлый страх, это избегание и в реальной жизни программа будет действовать по такому же сценарию что и в детстве.
Есть ещё вариант, что из двух архитипов матери и отца, ребёнок выберет архитип матери, как более спокойный для своей психики. Результат такой, что во взрослой жизни мужчина будет феминный, напоминающий мать. Так как отец будет играть роль такого антипода нормального человека.
Но мы все можем изменить, надо только работать над собой и верить в себя. И всегда помнить, что насилие приводит к насилию и всегда прерывать эти цепочки на себе.
Удачи вам.