Как восстановить документы на квартиру?

У моего мужа есть квартира, которая выдавалась прабабушке по договору социального найма, а квитанции приходят на бабушку. Её обманным путем выписали родственники после смерти отца мужа и отправили в пансионат в другом городе. Также хотели выписать мужа, но он отказался выписываться. На квартиру нет никаких документов. За квартиру имеется долг за коммунальные услуги, отключён газ, свет, отопление, водоотведение, горячая вода, холодная вода. В 2018 году муж прописал в квартиру дочь от первого брака, в 2020 — нашего сына. Обращались в администрацию за корешком ордера, они делали запрос в паспортный стол, сказали, что отсутствует, и решать в судебном порядке. Когда в паспортном столе прописывали сына, нам сказали, что все документы по нашему району переданы в управляющую компанию. При обращении в управляющую компанию там говорят погасить долг, тогда примут наш запрос на восстановление документов. Уже не один год начисляют за коммунальные услуги, не смотря на то, что там все отключено. С чего начать?

НедвижимостьВосстановление документов+2
Марина Розинькова
Эксперт по недвижимости  · 18 нояб 2020

По сути никакой информации в Росреестре не будет, так как нет зарегистрированного права собственности. Я думаю, что нужно идти в администрацию и писать заявление, чтобы ответственным квартиросъемщиком назначили мужа и выдали новый ордер. Если администрация откажет, то пусть напишут основание отказа. И уже с этим идти в суд.
По долгам, уже разбираться позже с поставщиками услуг, когда у вас будет основание как у ответственного квартиросъемщика.

Анонимный ответ7 декабря 2020

Если право собственности прошло регистрацию в Росреестре, то нужно сделать туда запрос о получении дубликатов документов. Если сделка проводилась у нотариуса, то дубликат можно получить у нотариуса.