Как восстановить режим сна, если уснуть рано не получается, и просто лежишь в кровати, пока не наступит раннее утро?

ОбразованиеЗдоровье+5
Мария Галицына
Работаю в НКО с 1999 года. Кандидат исторических наук, доцент. Темы: информационная...  · 17 сент 2021
  1. Всегда ложиться спать в одно и то же время, +/-30 минут. Даже в выходные.
  2. Обеспечить достаточную физическую нагрузку в течение дня. Проходить пешком хотя бы 3-5 км, делать утреннюю зарядку хотя бы 5 минут, заниматься йогой/физкультурой хотя бы 20 минут.
  3. Если невозможно уснуть от повторяющихся мыслей, тревог (непрестанная "каша-жвачка"), то использовать перед сном письменные практики. Мне помогает следующее: в течение 20 минут писать на бумаге, от руки всё, что приходит в голову. Если ничего не приходит - так и пишите. Это разгружает голову, позволяет понять, что вас беспокоит. Потренируйтесь несколько раз, эффект должен быть заметный. Можно любую другую письменную практику использовать, какая Вам больше нравится.
  4. Рекомендуют выключать гаджеты хотя бы за час до сна, приглушать вечером свет.
  5. Использовать музыку для медитаций, где есть программы для сна. Бывают только музыкальные или с голосовым сопровождением. Надо как следует настроиться на ощущение музыки и отвлечься от мыслей.
  6. Медитации в течение дня и/или перед сном, даже по 5 минут, тоже помогают, если относиться к этому ответственно. Во-первых, во время медитации вы "слушаете себя" и можете осознать свои тревоги, пожалеть себя, успокоиться, спокойно подумать, продышаться, убрав ту "жвачку", которая одолевает перед сном и мешает уснуть. Мне нравятся медитации с голосовым сопровождением в мобильных приложениях - не требуют никакой подготовки, имеют четкий тайминг, сразу понятно, что надо делать.
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 10 мая 2020

Не знаю получилось ли у вас решить свою проблему со сном. У меня получилось. Я посетил психотерапевта - психиатра с психологическим дополнительным образованием. Диагностировали, прописали рецептурное средство и я теперь засыпаю раньше, просыпаюсь выспавшимся. Я бы посоветовал посетить психотерапевта (не путайте с психологом).

Что бы помимо бессонницы добавить жёсткую зависимость от бензодиазепинов 💪✌️👍