Как восстановить режим сна, если ложишься в 7 утра?

Олег Монахов
  · 1,7 K
Учусь на инженера-программиста, интересуюсь психологией, философией, химией...

1) сильная усталость - просто должны дать сильныe физические нагрузки за время после пробуждения и до нужного времени засыпания, мы хотим спать не только когда устает мозг а и когда устает тело

2) выматывание - не ложитесь спать до тех пор пока не захотите уснуть в нужное вам время (т.е. если не уснули в 10 вечера сеголня то надо не спать до следующих 10 вечера завтра)

3) таблетки - пойти к врачу рассказать ситуацию, в таких случаях выписывают слабое снотворное

4) систематизация - каждый день старайтесь через силу идти спать в одно и тоже время, со временем вы будете ложиться все раньше и раньше, самый долгий из всех способов, но самый надежный

ну и там по мелочи всякие успокаивающие чаи, теплое молоко с медом, что больше по душе

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать на полном автомате, не осознавая своих действий, отключать утром будильник и продолжать спать?

Роман Бузунов
Эксперт
2,0K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · buzunov.ru

Установите себе постоянный режим! Начните ложиться в одно и то же время и заводить будильник на одно и то же время с утра. Так появится какая-то стабильность, и вы хотя бы будете слышать сигнал к пробуждению, чтобы не откладывать его на автомате.

Для верности положите будильник подальше от себя, чтобы пришлось встать с постели и прогуляться, чтобы его выключить.

Не помогает – заведите 2-3 будильника на одинаковое время. Вам придется конкретно прогуляться по комнате, чтобы выключить их. Так и проснетесь.

Наконец, попросите кого-то поассистировать вам в пробуждениях, чтобы вас будили и не отставали от вас, пока не проснетесь. Это самое надежное.

Ну, и, конечно, главное. Высыпайтесь! Если достаточно поспите к моменту звонка будильника, то и вставать будет не так мучительно.

Спите полноценно, качественно и достаточное время! Рекомендую почитать книгу: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0». В ней вы найдете много интересного для улучшения своего сна.

Лечение бессонницы без снотворных. Устранение апноэ сна в первую ночь лечения.Перейти на buzunov.ru
20 ноября  · 3,6 K
Прочитать ещё 14 ответов

Сплю по 10-11 часов в сутки. Если сплю меньше, то чувствую усталость и сонливость. В чем дело?

переводчик

Короткий ответ: депрессия. 

Развернутый ответ: нежелание жить, бег от реальности и трудностей. Мало радости в жизни, поэтому жизнь ощущается скорее трудной и опасной, нежели радостной и приятной.

17 января 2019  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если я сплю по 12 часов ( не могу встать раньше)?

К увеличению продолжительности сна может приводить несколько причин:

1. Храп с апноэ (остановка дыхания). 

2. Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).

3. Некоторые психические заболевания.

4. Прием лекарственных препаратов со снотворным или седативным эффектом.

5. Прием алкоголя.

6. Снижение продолжительности светового дня, отсутствие солнечного света.

7. Неудовлетворенность в реальной жизни.

18 августа 2017  · 41,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему чем позже я ложусь спать, тем проще мне просыпаться по утрам?

Анна Ерошкина
Эксперт
2,2K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · yandex.ru/q/loves/ocsr

мне как-то раз папа сказал великолепную вещь: "меньше спишь - меньше хочется". я пользовалась этим правилом на сессиях: вместо обычного ночного сна спала по три часа 2-3 раза в сутки. но через неделю уже начинаешь сдавать позиции и сходить с ума. честно признаться, не знаю, как это работает, но штука интересная

19 мая 2016  · 77,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как нормализовать сон после длительной депрессии? Раньше засыпал в 03:00 ночи и спал до 15:00 дня. Сейчас хочу ложиться в 22:00 и вставать в 07:00.?

Макс Ильин
Эксперт
4,6K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Соучредитель REBT Center (Москва)...  · b17.ru/id119653

Из того, что могу добавить к уже отписавшимся.

Днём стоит уделить время если не физическому труду, то хотя бы просто прогулке под солнечным светом, в пределах часа и больше. Так организм вырабатывает автономно тот самый гормон мелатонин - который, накапливаясь, создаёт к ночи ощущение сонливости. 

Если уж совсем точно - солнечный свет, как раз наоборот, угнетает его производство, в этом случае по наступлению темноты он вырабатывается куда активнее, и заснуть куда проще. Считается оптимальным получить дозу освещения как можно раньше после пробуждения - так выработка гормона затормозится раньше, и будет простимулирована больше.

Идеальная температура для сна человека (если есть возможность это регулировать) - между 18 и 22 градусами Цельсия. Во сне тело само по себе немного охлаждается, по понятным причинам - и это один из естественных стимулов для лучшего сна. По крайней мере - охладить голову, буквально, не повредит, как многие делают при головной боли льдом и полотенцами.

Комнату для сна, естественно - проветрить и, как уже сообщили, по максимуму затемнить.

А что касаемо собственно центрального вопроса, смещения времени - попробуйте, если можете себе позволить, экстремальный вариант: просто не спать одну ночь и дотянуть до обозначенного Вами периода в 22:00 следующего дня. 

Если всё пойдёт по плану - рухнете в сон как следует; возможно, даже получится выспаться до 7:00. Не факт, впрочем - компенсация может потребовать чуть больше сна первоначально, но с этим уже разберётесь по системе выше.

Настоящая взрослая психотерапия. Без ерунды. Не вызывает зависимости. Перейти на b17.ru/id119653
8 августа 2018  · 10,2 K
Прочитать ещё 3 ответа