Как восстановить сваленный мех овчины на сиденьях автомобиля?

МехОвчинаРемонт меха
Борис и Надежда К.
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 25 мая 2023  · mirchehlov.ru

Самый действенный, но очень долгий способ восстановления свалявшегося меха - пуходерки. Это могут быть обычные для животных (приобретаются в зоомагазинах) или специальные для ткацкого ремесла (с длинными швейными иглами), можно встретить в специализированных по шитью и рукоделию магазинах (но очень редко, либо делать на заказ или искать в интернете). Впрочем, они ничем не различаются по действию.
Прежде чем приступать к распушиванию овчину надо почистить, способов щадящих народных и с помощью специальной химии много, остается выбрать себе по душе.
Мочить овчину не стоит, правильно просушить сложно, так что для упрощения расчесывания можно обработать поверхность чехлов парогенератором, утюгом с функцией подачи пара в любом положении или подержать над кипящей кастрюлькой, ванной с горячей водой. После этого дать отвисеться и просохнуть под собственным весом. Ничем горячим (фен, утюг, открытый огонь) не сушить и на батареи не вешать.
Если мех склеился от остатков еды или бензина, другой химии, то нужно сначала такие колтуны промочить ваткой смоченной в спирте. Затем аккуратно разъедините ворсинки пальцами и расчешите, но только в сторону их естественного наклона.
Главное в уходе и расчесывании любого меха и овчины - не прилагать никаких усилий, так как ворсинки легко выдираются.
Совсем загрязненные и пожелтевшие чехлы из овчины можно постирать руками в ванне с шампунем для шерсти животных, после прополоскать в 9 процентном уксусе и в конце простой водой. Либо хорошо просыпать всё изделие содой пищевой, подержать минут 20 и встряхнуть, после чего прочесать пуходеркой. Не просто водим, а как будто промакиваем, приподнимая ворс вверх. Конечно какая та часть ворсинок осядет на пуходерке, но не волнуйтесь, оно того стоит. Потребует много времени, зато овчина будет опять как новая.
Если чехлы очень дорогие, то лучше отвезти их в химчистку, где есть специалист данного профиля. Он точно быстро и эффективно это сделает, не всегда в домашних условиях без навыков выходит всё с первого раза.