Как возник русский рэп? Кто первый в этом деле?

ИсторияМузыка+3
Ильяс Мамаюсупов
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 2 окт 2016

Впервые о рэпе услышали в СССР В 1984 году. DJ студенческой дискотеки «Канон» Александр Астров совместно с местной группой «Час Пик» записали 25-минутную программу, которая вскоре разошлась по всей стране в виде магнитоальбома «Рэп». Альбом был записан под влиянием альбомов групп Grandmaster Flash & The Furious Five и Captain Sensible.

Но по настоящему русский рэп начинается в начале 1990-ых. Группа «Мальчишник» с альбомом «Секс без перерыва», 1991 года выпуска. В 1994 году Мистер Малой записывает хит, сопровождаемый видеоклипом, «Буду пагибать малодым», который успешно показывали в эфире центральных телеканалов и радиостанций страны. Также одним из популярных исполнителей того времени (1992–1994 годы) был Богдан Титомир, автор ставшего легендарным выражения «пипл хавает».

https://www.youtube.com/embed/wnOmjZjtnIo?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/YEzPHAwPhxk?wmode=opaque

В середине 90-х творчество рэп-исполнителей стало распространяться по России путём выпуска кассетных релизов. Среди наиболее знаковых альбомов того времени значатся: Лика «Рэп» (1993), DMJ «Этот мир мой» (1993), White Hot Ice «В дураках» (1993), Bad Balance «Налетчики» (1994), Мистер Малой «Буду пагибать малодым» (1995).

В 1986 году Сергей Булавинцев («Sir-J») приезжает из СССР в Соединённые Штаты и живёт там вплоть до 1990 года. В США Sir-J стал увлекаться хип-хоп музыкой и, приехав в 1988 году в Москву, создаёт рэп-коллектив «Bust A.S!», в состав которого входят Гвоздь, Leeas и вышеупомянутый Sir-J, который был лидером и фронтменом группы. Bust A.S! исполняли рэп на английском языке.

В это же время, в 1993 году начинающий рэпер Андрей Меньшиков («Legalize») и московский МС — Олег Жиляков («Ladjack») организовывают проект «Slingshot» так же на английском языке, позднее ставший D.O.B. Community.

https://www.youtube.com/embed/pPPloaS38ps?wmode=opaque

К концу 90-ых - началу нулевых русский рэп выходит из подполья - «Легальный Бизне$$»,«Ю.Г.» и «Многоточие», "Рабы Лампы". Ну и разумеется куда без Децла, которого сутками крутили по МТВ.

https://www.youtube.com/embed/NU-XAxBkEaE?wmode=opaque

А после уже подоспели и легендарный альбом "Громче воды, выше травы" (2002г.), сделавший Касту одними из самых долгоживущих и успешных рэп-групп России. Хитом этого альбома по праву можно считать "Мы берем это на улицах"

https://www.youtube.com/embed/kLtQoZOnvSQ?wmode=opaque