Как вращается Земля вокруг Солнца: по часовой стрелке или против?

АстрономияПланетыСолнечная система
Анонимный вопрос
По образованию физик, работаю программистом  · 28 авг 2019

Представьте себе глобус, на который Вы смотрите со стороны Москвы. Справа у Вас будет Япония, восток. Слева у Вас будет Западная Европа, то есть, запад. Солнце восходит на востоке. То есть, при суточном вращении Земля подворачивается под Солнце. То есть, она вращается с запада на восток, то есть, против часовой стрелки.

Далее, всё в Солнечной системе вращается в одну сторону (за малыми исключениями), так как произошло из одного вращавшегося протопланетного облака. Значит, и Земля вокруг Солнца тоже вращается против часовой стрелки.

Но это если смотреть "сверху", то есть, с северной стороны.

Если посмотреть "снизу", то будет наоборот.

Это смотря с какой стороны эклиптики смотреть. Точно так же как ответить на то, кто ходит по Земле вниз головой - жители северного,или южного полушария. В космосе это довольно условно.

Согласен с ответом
Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 25 июн 2018

Если мысленно приподняться над Северным полюсом Земли, так чтобы увидеть орбиты планет и Солнце, то Земля вращается против часовой стрелки и само Солнце тоже. Если сделать это над Южным полюсом, то по часовой.

Действительно, простыми словами объяснили факт)

Вот интересно все говорят что смотря с какой точки зрения, но почему никто не учитывает, что солнце двигается в определнном направлении. И если учитывать пару земля солнце, то для примера будет выглядеть как будто гантелю кинули в воду, собственно говоря на вопрос так и не ответили :(

Наша земля вращается против часовой стрелки (слова для заполнения количества ограи аос совт слы щви борщ есть хочу)) быстрее рубль евро доллар)

😃😃Земля вращается вокруг своей оси также как вокруг солнца, угол под наклоном 66°. Полное вращение Земли вокруг Солнца означает весь период 4 времен года.

Стоим в Москве, смотрим на север. Что бы увидеть солнце надо пойти направо, т.е. по часовой, т.е. земля вокруг своей оси по часовой. Как вокруг солнца не могу сообразить. Наверное, надо сопоставить скорости вокруг своей оси и вокруг солнца, и дельта покажет вектор.